Снежный плен. Как в Браславском районе ликвидируют последствия сильных снегопадов

Новости
Такие сильные ежедневные снегопады, которые выдались на прошлой и этой неделях, помнят, пожалуй, только браславчане старшего поколения.

Уже несколько дней подряд 4 трактора, «Амкодор», посыпалка «Браслав-коммунальника», 1 – 2 наемные 20-тонные самосвалы и погрузчик работают в усиленном режиме: и днем, и ночью чистят, посыпают улицы и тротуары, вывозят снег.

И когда в воскресенье ситуация была уже достаточно благоприятной для движения, то вечером снова щедро посыпала с неба да еще с метелями, а под утро Браславщину по-настоящему замело. Благодаря усилиям дорожных организаций, жилищно-коммунальной службы белые осадки не остановили обычный ритм жизни, хотя дополнительных хлопот и неудобств существенно прибавили.

Утром в понедельник по обычному графику направился по всем маршрутам общественный транспорт. До начала рабочего дня был обеспечен проезд по главным городским улицам. Перед обедом их уже чистили повторно и подсыпали. Сложнее было пешеходам: им приходилось или преодолевать сугробы, или идти по краю проезжей части. Все 11 работников участка благоустройства «Браслав-коммунальника» под потом в первую очередь расчищали площадки возле автобусных павильонов и пешеходных переходов, только потом «пробивали» проходы на тротуарах, прежде всего, конечно же, в центре – от автостанции, до больницы. Для этой цели использовали также взятый в пользование самоходный роторный мотоблок.

Практически все городские организации, производственные, социальные, торговые, очищали от зимних осадков свою прилегающую территорию. На дворовых площадях старательно взяли в руки лопаты и просто многие браславчане. Таким образом, уже в первой половине дня автодорожная обстановка на Браславских улицах нормализовалась, а для беспрепятственного движения пешеходов еще нужно время. ■

Казимир ПЕТУШКО