«А снег не знал и падал…» Браславчан просят проявить понимание и социальную ответственность

Новости
Помните слова из известной песни «Такого снегопада давно не помнят здешние места…»? Сказано, как будто о браславских реалиях последних дней. Столько осадков в наших краях действительно не было давненько. И пока у одних «земля прекрасна и чиста», другие буквально утопают в проблемах.

Дорожные и коммунальные службы, несмотря на усиление, с напором стихии справляются с переменным успехом. Власти призывают браславчан проявить понимание, по возможности отказаться от поездок на личном автотранспорте и принять участие в деле очистки улиц и проездов от сугробов.

На этом фоне предсказуемо активизировались и самые «неравнодушные». Площадка всё та же – социальные сети. Как и тема – когда, мол, на нашей улице будет порядок? Чистите, или будем жаловаться. Впрочем, и ответы на такие вопросы всё те же.

Все мы имеем право на почищенные дороги и тротуары. Но наши права заканчиваются там, где начинаются права других. Иными словами, если позвонить на 115, то улицу А, вероятно, почистят быстрее. Но в условиях ограниченности ресурсов это будет означать, что технику сняли с улицы Б. Тамошним жителям не так досаждает снег? Навряд ли. Просто они немного по-другому оценивают ситуацию, не требуя сиюминутного разрешения проблемы.

Да, неудобно. Да, в день снегопада местами не пройти. Но и ситуация форс-мажорная, стихийное бедствие в своем роде. Поэтому проявить понимание – хороший выбор. А лучший – соучастие. Взять в руки лопату и сделать немного больше, чем обычно, согласитесь, нетрудно. Но это как раз тот случай, когда инициатива действительно того стоит. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ