Инвестпроект: в Браславском районе может появиться предприятие по производству молока и сыра

Новости
Об этом рассказала заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская.

Соответствующий инвестиционный проект презентовали первому заместителю министра экономики Беларуси Юрию Чеботарю во время его недавнего рабочего визита в Витебскую область. К слову, список участников мероприятия был весьма многочисленным и солидным – от заместителя председателя облисполкома Анжелики Никитиной до представителей банков и антикризисного управляющего ОАО «Межаны», которое находится сейчас в стадии ликвидации.

Именно на мощностях этого сельхозпредприятия инвестор из Сирии планирует заниматься животноводством. Для начала – его молочным направлением, а в перспективе – мясным овце- и даже кролиководством.

По словам представителя заинтересованной компании, инициатива рассчитана на 2022 – 2025 годы с запланированным объемом инвестиций более 1 млн рублей. Ожидается, что в его рамках будет создано 25 рабочих мест.

Первые торги по продаже имущества хозяйства-банкрота пройдут уже в этом месяце.

Между тем в рамках поручения Главы государства под собирательным названием «Один регион – один проект» данную инвестиционную инициативу курирует лично председатель Браславского райисполкома. ■