В Браславском районе с начала года возбуждено 3 уголовных дела за насилие в отношении сотрудников милиции

Происшествия
В настоящее время участились случаи оказания сопротивления сотрудникам внутренних дел при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Многие граждане не понимают, что данные деяния могут иметь негативные последствия не только в виде штрафа, а и уголовного наказания. За истекший период этого года по Витебской области зарегистрировано 9 случаев, когда граждане оказывали сопротивление. Также возбуждено 55 уголовных дел, из них 3 в Браславском районе, за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции.

Стоит понимать, что санкция статьи 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь за сопротивление сотруднику органов внутренних дел предусматривает до 5 лет лишения свободы, а согласно ст. 364 – до 6 лет. Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных обязанностей квалифицируется как административное правонарушение. За несоблюдение данной нормы предусмотрен штраф от 20 до 30 базовых величин. В бегущем году в Браславском районе по данной статье к административной ответственности привлечены 5 человек. Если же оскорбление было допущено в публичном выступлении, например, в сети Интернет, то в соответствии со ст. 24.4 ч. 2 это влечет наложение штрафа в размере от 10 до 200 БВ, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 30 до 200 БВ.

В том числе в Кодексе об административных правонарушениях в ст. 24.3 неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, влечет наложение штрафа от 2 до 100 БВ, или общественные работы, или административный арест. По данной статье в Браславском РОВД составлены 44 административных протокола.

Гражданам необходимо помнить, что требования сотрудника милиции, предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения. ■

Евгений ШОКЕЛЬ, заместитель начальника РОВД по ИПиКО