В Беларуси введены новые правила поступления в вузы

Новости

Итоговые испытания для девятиклассников. Экзаменационная программа II ступени общего среднего образования в этом учебном году значительно изменилась и состоит из 4 итоговых испытаний. К обязательным для сдачи предметам – математике, русскому и белорусскому языкам – добавилась история Беларуси (устно), которая, впрочем, была раньше в списке выпускных экзаменов за базовую школу, но исчезла оттуда в 2015 году. Но и некоторые привычные испытания отличаются своей формой: если работа по математике осталась прежней, то вместо диктанта по языкам 9-классники будут писать изложение.

Выпускные экзамены в 11 классе. Основная инновация, касающаяся одиннадцатиклассников, – это изменение количества выпускных испытаний и формата их проведения. В прошлом учебном году у выпускников средней школы их было 4: математика (в письменной форме), белорусский или русский язык (по выбору в виде изложения), история Беларуси и иностранный язык (в устной форме). Теперь же им придется сдавать два централизованных экзамена (ЦЭ): один обязательный – по русскому или белорусскому языку, второй – по выбору учащегося из числа предметов, по которым предусмотрено централизованное тестирование (ЦТ).

Что такое ЦЭ? Централизованный экзамен представляет собой тестовое задание, которое школьники будут выполнять на специальных площадках – в пунктах проведения испытания. Его результаты оформляются сертификатом, как и на ЦТ, оцениваются по стобалльной шкале, переводятся в десятибалльную, и среднеарифметическое годовой отметки и результатов ЦЭ выставляется в аттестат. Сам же сертификат засчитывается при поступлении в учреждение высшего образования.

Раньше школьники писали и сдавали устно все экзамены в будние дни. В этом учебном году выпускные испытания приходятся на воскресенья: основные даты проведения ЦЭ – 14 мая (русский либо белорусский язык) и 21 мая (по выбору).

Вступительная кампания-2023. Зачисление в вузы будет проводиться по результатам двух ЦЭ, одного дополнительного экзамена в виде ЦТ и среднего балла аттестата.

На февраль-март 2023 года запланированы университетские и республиканские этапы предметных олимпиад. Их победители получат право стать студентами без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы.

Изменятся сроки вступительной кампании для поступающих по целевым направлениям. После сдачи в вузах внутреннего экзамена по одному из профильных предметов зачисление на такую форму подготовки пройдет отдельно – до 12 июня. Ограничений по специальностям для целевиков не планируется, наоборот, по некоторым направлениям им хотят отвести до 80 % мест.

Экзамен в форме ЦТ, который потребуется для поступления в профильный вуз, абитуриенты смогут сдать после 12 июня. Зачисление в вузы планируется в те же сроки, что и в прошлом году.

Еще одной важной новацией вступительной кампании-2023 станет необходимость предоставления характеристики. В Министерстве образования уже разработана ее форма. В документе укажут анкетные данные выпускника школы, охарактеризуют его способности, увлечения, отметят участие в различных мероприятиях патриотической направленности, трудовой деятельности и работе общественных объединений. Всё это поможет показать не только успехи школьника в учебе, но и его активность во внеурочной деятельности.

Затронут изменения и заочников: в 2023 г. на бюджетную форму получения образования будут принимать только абитуриентов с 10-месячным стажем работы. ■