Браславчане года – 2022 по версии газеты «Браславская звезда». Подготовили обзор

Люди
Инициативные и смелые, целеустремленные и успешные, преданные своему делу и просто интересные – об этих людях сегодняшняя публикация. Представляем вашему вниманию традиционную декабрьскую подборку выдающихся земляков, наиболее запомнившихся нам в уходящем году.
Юный герой Даниил Капусто

В начале мая старшеклассник Видзовской школы проявил недюжинную отвагу – вывел из горящей квартиры в агрогородке Богино троих малолетних детей. «Страха не было. Случилось всё быстро, действовал интуитивно», – прокомментировал он позже свой поступок, отметив, что героем себя не считает.

Впрочем, у спасателей на этот счет другое мнение. Наградить смелого парня и лично пожать ему руку приезжал сам начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

Персональные выставки Виолетты и Людмилы

Ученица второй городской школы (сейчас уже студентка) Виолетта Величко и сотрудник ТЦСОН Людмила Синкевич – не просто творческие личности. Свое любительское увлечение они сумели вывести на качественно новый уровень, презентовав персональные выставки живописи.

И если экспозиция первой выставлялась в ее учреждении образования, то работы второй оценила даже областная публика.

Победитель Иван Кожар

Иван Иванович Кожар – единственный ветеран Великой Отечественной войны, сейчас живущий в нашем районе. Стойко перенеся испытания непростой судьбой, он и сегодня остается примером настоящего патриота, поддерживает связь поколений, наставляет молодежь.

Лауреат областной премии Нина Костенко

Браславчанка не только достойно воспитала своих детей, но и стала также настоящей мамой для семи приемных и еще двенадцати – на патронатном воспитании.

В октябре Н. Костенко отмечена областной премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

Молодой «тысячник» Владислав Шастак

В этом году механизатор «Маяка Браславского» впервые в жизни намолотил за один сезон более тысячи тонн зерна. Такого результата он достиг, продолжая династию хлеборобов и идя по стопам отца.

К слову, чествовали новоиспеченного «тысячника», как и положено в таких случаях – с участием руководства не только хозяйства, но и района.

Николай Матруненок и его рыбацкая удача

Тот июльский день браславчанин запомнил на всю жизнь. В озере Болойсо ему удалось выудить огромного толстолобика. Рыбина оказалась более 110 см в длину и завесила аж 22 с лишним килограмма. Борьба рыболова с добычей длилась около получаса, причем блесна, как потом выяснилось, зацепилась той за спинной плавник.

Три «Человека года Витебщины»

В этом году почетного звания удостоены сразу трое браславчан: Игорь Козел, врач-невролог (заведующий) неврологического отделения УЗ «Браславская центральная районная больница», Анатолий Дженков, водитель автомобиля грузовой службы филиала «Автотранспортное предприятие № 18 г. Браслава», и Дмитрий Сковородко, начальник отделения пограничного контроля «Урбаны», подполковник.

Церемония награждения состоялась в Софийском соборе в Полоцке.

Южное хобби Романа Заева

Браславчанин выбрал необычное для наших широт увлечение – виноградарство. И достиг значительных успехов.

Несмотря на прихотливость культуры, Роман сумел войти в курс дела, подобрать сорта и сегодня снимает неплохой урожай сладких ягод. Всё это требует неимоверных усилий, но, по его словам, результат того стоит.

Сто баллов Ангелины Воронецкой

Выпускница Браславской гимназии на ЦТ по белорусскому языку показала максимально возможный результат – 100 баллов. Кроме того, девушка окончила школу со средним баллом аттестата 9,9 и золотой медалью.

Сейчас Ангелина осваивает новые вершины лингвистики и филологии в вузе.

Валерий Зинкевич и его ремесло

Известный на Браславщине гончар и художник, сотрудник районного объединения музеев в этом году второй раз подряд стал безусловным победителем международного пленэра декоративноприкладного искусства «Глина поет».

Валерий обошел более 60-ти конкурентов и стал победителем творческого состязания в номинации «Лучшая гончарная посуда».

Кстати, браславчанин развивает и оплетение глиняных изделий берестой. Эту технологию в перспективе могут включить в Государственный перечень объектов нематериального историко-культурного наследия Беларуси.

Жизнеутверждающий Артур Брун

Из-за перенесенной в детстве болезни браславчанин полностью лишился слуха. Но не опустил руки.

Сегодня Артур – один из лучших работников завода специальной электроники «Заряд», заботливый муж и любящий отец. Он буквально не может сидеть без дела. Недавно, например, получил новую специальность и подтвердил право управления автомобилем.

Наши читатели

Особенно те, кто принимал активное участие в конкурсах, организованных газетой «Браславская звезда»: на наши предложения откликнулись сотни человек, за что мы очень благодарны.

В будущем редакция запланировала еще целый ряд инициатив в рамках работы со своими подписчиками, поэтому следите за нашими публикациями и участвуйте. ■