Экспозиция браславчан признана лучшей на V Национальном форуме «Музеи Беларуси»

Новости
Во время V Национального форума «Музеи Беларуси» коллектив НИУК «Браславское районное объединение музеев» занял первое место за лучшее представление экспозиции.

На этом масштабном мероприятии были представлены не только ведущие учреждения нашей страны, а также и Российской Федерации. Его лейтмотивом стала тема «Музей. Наследие. Память». Всего было представлено более 80 разноплановых экспозиций.

Браславчане презентовали тему Средневековья: соответственно оформили свою зону, подготовили экспонаты, обучали всех желающих старинным ремеслам. Подготовились наши земляки и внешне, привезя с собой колоритные наряды. Таким образом каждый, кто приходил на Браславскую площадку, якобы попадал в прошлое.

— Мы были поражены масштабом проекта. Было много наших коллег и посетителей. Люди постоянно подходили, знакомились, интересовались экспозицией. Даже поступили предложения сотрудничества. За два дня мы, как говорят, не присели ни на минутку. Вручение диплома за первое место стало абсолютной неожиданностью. Мы ехали показать себя, свою работу, разработки. Конечно же, приятно, что нас заметили среди такого большого количества музеев и оценили наш вклад в сохранение национального наследия и традиций, – отметила директор учреждения Ольга Антоненок. ■

Елена НАБЕЕВА