Браславчанин о службе в рядах пограничников: «Реальность превзошла ожидания»

Люди
Полтора года назад браславчанин Вадим Новицкий был призван на срочную военную службу. Молодой человек высказал пожелание отправиться в органы пограничной службы и в результате попал на погранзаставу «Плюсы».

Уже в ближайшее время парень будет уволен в запас, правда, ненадолго: он уже решил, что будет поступать на военную службу по контракту и по возможности останется в Плюсах. За это время застава стала для молодого человека родным домом, где созданы все условия для полноценной жизни и охраны рубежей Родины.

«Честно говоря, когда я отправлялся на службу в армию, то смутно представлял, что меня ждет. В глубине души было волнение, но реальность превзошла ожидания. Вначале я был направлен в учебный пункт в Полоцком погранотряде, принял военную присягу, далее отучился в Дзержинске, получил водительские права категории «С» и приехал на Браславщину, где меня радушно приняли в свои ряды местные военнослужащие», – говорит Вадим. Следует отметить, что на заставе есть добрая традиция встречать молодое пополнение праздничным ужином. Это мероприятие в первый день пребывания в Плюсах приятно удивило парня. Дальнейшая же служба здесь только убедила его в том, что он не ошибся, выбрав органы пограничной службы.

За пару дней до дембеля молодой человек с легкостью провел экскурсию по заставе. Здесь очень многое сделано для комфорта солдат. Например, есть свое подсобное хозяйство, которое обеспечивает военнослужащих дополнительным питанием в виде яиц и мяса. Разбит огород, где растут овощи и зелень к солдатскому столу. «Меня очень удивило это хозяйство. Я никогда не подумал бы, что такое возможно в армии. Наш повар прекрасно готовит различные блюда, а старшина следит за обустроенностью быта. На заставе построена хорошая баня», – делится впечатлениями В. Новицкий.

День солдата, конечно, здесь расписан по минутам: выходы на границу, учебные занятия, тренировки, физическая подготовка… Вадим, являясь водителем, не только возит военнослужащих, но и в составе тревожной группы участвует в поисках нарушителя. Признается, что в первый раз очень волновался. Несмотря на многократную отработку действий, он всё равно переживал, что может что-то сделать не так, однако опытные сослуживцы подсказывали и направляли. «У нас здесь очень доброжелательная атмосфера. Помогают адаптироваться, подсказывают, учат. Например, начальник отделения пограничной службы Олег Януль всегда даст хороший совет и поделится своим опытом», – говорит Вадим.

По словам молодого человека, во время службы на погранзаставе «Плюсы» у него полностью перевернулось понятие о пограничной службе. «Думал, отслужу и вернусь на гражданку, но получается, что вернусь обратно, правда, уже в новом статусе», – резюмирует он. ■

Елена НАБЕЕВА