Первый лёд: браславские спасатели провели рейд

Новости
Спасатели Браславского РОЧС на минувших выходных провели рейд по водоемам с целью предупреждения рыболовов об опасности первого льда.

– В нашем крае немало любителей подледной ловли. Уже с первыми морозами мы фиксируем людей на водоемах. Однако это очень опасно. Стоят ли пара килограмов рыбы здоровья и даже жизни? – говорит и. о. инспектора Вадим Сорокин.

В соседнем Глубокском районе уже погиб мужчина. Так, 4 декабря два брата, жители горпоселка Подсвилье, пришли на озеро ловить рыбу, и когда один из них пошел на лед и стал пробивать лунку, то внезапно провалился. Однако трагедия не впечатлила глубочан, и уже 5 декабря спасатели оказывали помощь рыбаку на озере Великое.

– Очень не хочется, чтобы наши жители и гости Браславщины подвергали себя неоправданному риску. Поэтому не отправляйтесь на лед, пока его толщина не достигнет 7 см. При этом он должен быть голубовато-зеленого цвета. Грязный буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25 %, – предостерегает В. Сорокин. – А человеку, между прочим, достаточно провести 15 минут в холодной воде – и всё может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды 5 – 15°С опасным становится время пребывания в ней до четырех часов, при 2 – 3°С смертельным становится пребывание более 20 минут, при температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.

Спасатели обращают пристальное внимание и на детскую безопасность: родители, объясните детям опасность игр на водоемах и сами не служите им плохим примером. ■

Елена НАБЕЕВА