Вячеслав Грищенко подписал меморандум о сотрудничестве Браслава с одним из уездов китайского города Цзыбо

Новости
Председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко подписал меморандум о сотрудничестве нашего города с уездом Гаоцин города Цзыбо (КНР). Церемония прошла в формате интернет-конференции и в рамках крупного международного форума, основными участниками которого стали Витебская область и структуры китайской провинции Шаньдун.

Инициатива развития международного сотрудничества в данном ключе принадлежит сразу обеим сторонам, а участие в мероприятии послов обоих государств недвусмысленно указывает на его высокую значимость.

При этом основным направлением на уровне «область – провинция» станет экономическое: соответствующий меморандум, например, подписан между Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС и комитетом экономики Витебского облисполкома. Кроме того, аналогичные намерения сформулированы и скреплены подписями обеих сторон в сфере науки, культуры и регионального (как в нашем случае) взаимодействия.

Приветствуя партнеров, Вячеслав Грищенко отметил, что Браславщина – один из самых красивых уголков Беларуси с огромным потенциалом в сфере развития туризма. «Наш регион открыт для сотрудничества, в том числе с различными культурами. Мы уже имеем богатый опыт партнерства и добрососедства с регионами Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Венесуэлы и другими странами. Теперь мы рады установить дружеские отношения и с новыми регионами Китая», – сказал председатель райисполкома.

Также в рамках конференции браславская сторона продемонстрировала презентационный ролик о нашем регионе и его инвестиционном потенциале.


СПРАВКА: Гаоцин – уезд городского округа Цзыбо провинции Шаньдун (КНР) с населением 365 тысяч человек. Цзыбо (4,7 млн человек) – центр крупного каменноугольного бассейна. Основные отрасли: угольная промышленность, нефтехимия, металлургия, транспортное машиностроение, производство текстиля, лекарств, строительных материалов, стекла и электроэнергии. Традиционной исторической специализацией города является производство фарфора. Здесь даже есть его музей, а также крупный рынок по продаже фарфоровых изделий. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ