Бизнес-проект: браславчанин получил технику для выращивания… орехов

Новости
Браславчанин Алексей Лёля несколько лет назад стал заниматься изучением возможности выращивания в нашем регионе фундука. В прошлом году он уже высадил тысячу саженцев орехов на площади 1,5 га. А буквально на днях для дальнейшего развития своего дела он получил сельскохозяйственную технику в рамках реализации проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

Алексей имеет высшее экономическое образование, однако мысли о создании фермерского хозяйства зрели в его голове давно. Искал свою нишу, читал много литературы, изучал опыт белорусов, но заинтересовался именно фундуком. Эта культура выращивается в нашей стране недавно и буквально лишь в нескольких районах. Тем не менее Алексей решился развиваться именно в этом направлении. «Зарегистрировал ФХ “Леял”, взял для обработки землю – около 6 га, высадил саженцы, которые приобрел в питомнике в Молодечно. Консультировался в Институте плодоводства по технике выращивания. Из бухгалтера пришлось переквалифицироваться в агронома. Потом появилась возможность поучаствовать в конкурсе бизнес-проектов. Вышел на организаторов с инициативой “Паўночны піянер”, написал план, составил программу развития, очертил перспективы развития – и мою идею поддержали, выделили финансирование», – говорит браславчанин.

Сейчас на некогда пустом поле – ровные ряды фундука. Здесь уже проведена большая работа, но сколько всего еще предстоит сделать, чтобы получить полноценный урожай! Конечно, потребуется вложить немало труда, однако облегчит его техника. В рамках реализации инициативы Алексей уже получил садовый навесной опрыскиватель и трактор. На очереди – прицеп к нему. Для управления техникой Алексей специально учился и сдал на соответствующую категорию. «Конечно, трактор и остальной инвентарь – весомая помощь в развитии моего фермерского хозяйства. Вместе с супругой мы очень ждали это приобретение. Волнительно получить технику и знать, что становишься на шаг ближе к своей мечте», – отметил он. ■

Елена НАБЕЕВА