Опасность сверху. В Браславе образовались огромные сосульки

Новости
У аграриев есть емкое выражение: осень – забот восемь, как нельзя лучше характеризующее насыщенность отдельного временного периода важными делами. Есть такое время и у коммунальников, только здесь «осень» наступает с приходом зимы.

Нынешний год – наглядное тому подтверждение. Ёлку на площади установи, иллюминацию по городу подключи, снег сгреби да вывези, дороги и тротуары обработай… Заметьте, список не включает текущие вопросы вроде обслуживания теплового хозяйства или вывоза мусора. Вместе с тем отдельные пункты в перечне декабрьских дел при неблагоприятном стечении обстоятельств повторно требуют внимания даже в течение дня.

На этом фоне особо выделяются задачи, касающиеся обеспечения безопасности. К таковым, например, относится содержание в надлежащем состоянии улично-дорожной сети, тротуаров, лестниц, площадей и т. д. Но, борясь с опасными проявлениями зимнего сезона, что называется, под ногами, коммунальникам стоило бы тщательнее смотреть вверх, отслеживая ситуацию с образованием на крышах наледи.

Вот небольшой многоквартирный дом по Садовой, 31. Его скатная кровля со всех сторон обросла льдом. Причем отдельные сосульки достигли не просто угрожающих размеров, но и практически окон первого этажа. Сколько такая весит, остается только догадываться. Как и не хочется думать о последствиях падения такой глыбы на чью-нибудь голову…

В этой связи «Браслав-коммунальнику» следует не только заботиться о безопасности горожан на горизонтальных поверхностях, но и не упускать из виду угрозу, буквально нависшую над нами по вертикали. ■