В Беларуси откорректирован механизм признания граждан занятыми в экономике

Новости
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2022 г. № 651 внесены изменения в постановление Совмина от 31 марта 2018 г. № 239. Документ вступал в силу поэтапно: с 1 октября 2022 г. скорректирован порядок формирования базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике; с 1 декабря 2022 г. – перечень категорий граждан, считающихся занятыми в экономике.

Изменения затронули тех, кто выполняет работы, оказывает услуги или создает объекты интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам. Их внесут в перечень занятых в том случае, если они получают за это соответствующее вознаграждение. Раньше такого уточнения не было, сейчас же, чтобы исключить возможность оформления фиктивных документов, нужно в качестве подтверждения представить заключенный гражданско-правовой договор и документы о выплате денежной суммы. Теперь в упомянутый перечень будут также включать членов советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственных обществ при условии получения ими вознаграждения от компании (дивидендов) и представления подтверждающих документов: выписки из протокола общего собрания участников общества, а также справки или иного документа о размере данного дохода. Документ в новой редакции касается и родителей. Если раньше занятыми в экономике признавались граждане, являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей, то с 1 декабря этот статус будут получать только женщины. Соответственно, мужчины-отцы (отчимы), усыновители (удочерители), опекуны (попечители) не будут включаться в перечень по данному признаку.


К слову, с 1 мая 2021 г. трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, не только горячее водоснабжение – подогрев воды (эта норма действует с начала 2019 г.), но также теплоснабжение – отопление – и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов. Узнать, не занесен ли гражданин в базу трудоспособных, не занятых в экономике, можно с помощью Единого портала электронных услуг.


В отдельную категорию выделены матери (мачехи) или отцы (отчимы), усыновители (удочерители), опекуны (попечители), воспитывающие ребенкаинвалида в возрасте до 18 лет. Вместе с тем их отнесение к занятым в экономике возможно только при условии нахождения такого ребенка у них на иждивении и воспитании. ■

Инесса ПАШКЕВИЧ, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома