Трудности закаляют. Несмотря на полную потерю слуха, браславчанин успешно работает на производстве

Люди
На заводе специальной электроники «Заряд» уже свыше года работает житель деревни Войнюнцы Опсовского сельсовета Артур Брун: на маршрутном автобусе приезжает в Браслав и, как другие работники завода, производит здесь блоки коммутации и размыкания, звуковые сигналы, выключатели и другое электронное оборудование для большегрузной техники.

По словам директора производственного предприятия Евгения Перманицкого, Артур отлично справляется со всеми заданиями и может быть руководителем на любом участке, если бы не одно обстоятельство: он совершенно ничего не слышит.

Лидия Брун, мать 32-летнего статного мужчины с оптимистичным отношением к жизни, рассказывает, что сынок родился раньше обычного срока, был хрупок, переболел воспалением легких. Во время лечения антибиотик дал осложнение на слух, поэтому Артур не слышит с младенчества.

До четвертого класса мальчик проходил социализацию в Верхнедвинской школе-интернате для детей с нарушениями слуха, но ее расформировали, и 12 классов юноша окончил в Витебском специализированном интернате. Там же, в областном центре, он получил специальность сборщика обуви в колледже легкой промышленности и проходил практику на базе кожевенно-обувной компании «Марко». Кстати, зарекомендовал себя там с лучшей стороны и ему предложили постоянную работу.

Но Артура тянула на свою малую родину, и в 2013-м году он вернулся в Войнюнцы вместе с любимой девушкой Аленой из Новополоцка, с которой познакомились в витебском интернате. В августе молодожены сыграли свадьбу. Сегодня же счастливая семья вместе с матерью Артура и бабушкой отдают всю свою нежность дочурке Эвелине, которая учится в третьем классе Опсовской школы, и еще совсем маленькому сынишке Елисею.

Лидия, медсестра Видзовской участковой больницы, говорит, что члены семьи самостоятельно научились сговариваться. Это совсем не просто, а серьезные жизненные вопросы решаются путем переписки. А вот по причине инвалидности Артура и в связи с этим медицинских противопоказаний более сложная ситуация наблюдалась с его трудоустройством. Но целеустремленный мужчина не может жить без активной деятельности, и периоды без работы он не проводил напрасно, в частности, смог пройти обучение в Видзовском колледже и получить специальность слесаря-ремонтника сельхозмашин. В Миорском МРЭО он также успешно подтвердил свое право управлять автомобилем. На сегодняшней работе Артура уважают за сообразительность и трудолюбие, дома он постоянно что-то мастерит для благополучия, на радость детей. И такой напористости можно только по-хорошему позавидовать. ■