В РО Красного Креста рассказали, как браславчане помогают беженцам

Новости

С февраля текущего года в Витебскую областную организацию, а также районные организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» регулярно обращаются за помощью граждане, вынужденно покинувшие свой дом. При взаимодействии с органами власти, общественными организациями и предприятиями в Витебской областной организацией Красного Креста создан механизм приема мигрантов из Украины и оказания им помощи. Они получают продуктовые и гигиенические наборы, одежду, обувь, нательное и постельное белье, предметы быта.

Многие организации задействованы, чтобы помочь переселенцам. И благодаря им людям оказывается денежная поддержка, возмещаются расходы на приобретение медицинских препаратов, оздоравливаются дети, оказывается помощь в неотложном размещении, предоставлении жилья, помощь и содействие в трудоустройстве, в восстановлении семейных связей, поиске родных и близких, психосоциальная поддержка, организуется досуг детей.

Как рассказала председатель районной организации РОО БОКК Жанна Скурьят, на территорию нашего района также периодически прибывают вынужденные мигранты из Украины, некоторые из них обращаются за помощью в данную организацию.

– Например, в 2022 году, с февраля по ноябрь включительно, к нам обратились 15 граждан Украины из разных городов, в числе которых – двое малолетних детей. Одна семейная пара пробыла недолго (транзит), но и этим людям мы оказали необходимую помощь. Стоит отметить, что 13 граждан оформляли гостевые визы и проживали на территории района полтора-два месяца, и всё это время браславчане отзывались на призыв о помощи и регулярно собирали для украинских гостей пакеты с предметами первой необходимости: свыше 160 кг продуктов, 130 банок рыбных консервов, более 40 литров соков, варенья, овощи и др., 10 гигиенических наборов и 45 единиц гигиенических и моющих средств, 10 наборов и 41 единицу канцелярских товаров, детских игрушек, 15 единиц одежды б/у. Наибольшую поддержку оказали первичные организации учреждений образования городских школ и гимназии, Видзовской и Слободковской школ, детских садов. Также в сборе необходимых товаров приняли участие члены инициативной группы пожилых людей, работники производственного филиала «Браславрыба» ОАО «Глубокский МКК» и лично семьи Иды и Ромуальда Журни, Юрия и Ольги Шакелей, Илоны Шелепенок.

Недавно наши гости из Украины уезжали и перед этим зашли попрощаться и выразить искреннюю благодарность нашим землякам, которые, несмотря ни на что, постоянно помогали с жильем, продуктами и другим необходимым. Большинство беженцев с теплом и уважением говорили о Беларуси и людях, которые здесь живут, – рассказывает председатель районной организации Ж. Скурьят. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ