Директор представительства Белгосстраха по Браславскому району: страховые выплаты в этом году получили более 840 браславчан

Новости
Страховые работники – это те профессионалы, кто уже больше века помогает жителям нашей страны защищать движимое и недвижимое имущество, здоровье и жизнь граждан от непредвиденных рисков. Накануне их профессионального праздника мы побеседовали с директором представительства Белгосстраха по Браславскому району, депутатом районного Совета Валентиной Турок об особенностях страховых услуг на современном этапе.

– Валентина Францевна, каковы на сегодняшний день основные тенденции в возглавляемой вами организации?

– Могу отметить, что объемы растут плавно, без пиковых или прорывных продаж, а весовая доля розницы в страховом портфеле позволяет минимизировать угрозу глобальных убыточных потрясений. Так, в январе – октябре текущего года объем взносов по всем видам страхования повысился на 16,6 % по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, в том числе по его добровольным видам – на 10 %, обязательным – на 25 %. При этом страховое возмещение выплачено 840 страхователям на сумму 372 тыс. руб. По результатам 9-и месяцев работы представительство проявило безубыточность своей финансово-хозяйственной деятельности.

– Что можете сказать об объеме доли Браславского представительства в страховых взносах Витебского филиала Белгосстраха?

– За 9 месяцев текущего года доля наших страховых взносов по всем видам страхования увеличилась на 0,02 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,02 %.

– А какой фактор работы страховых агентов – ключевой?

– Это, безусловно, наша устоявшаяся работа с населением. Так, уровень развития по видам добровольного страхования составил:

– по страхованию домашнего имущества – 42,2 % (по представительствам области – 25,6 %);

– по страхованию от несчастных случаев и заболеваний – 28,5 % (по представительствам области – 12,4 %);

– по страхованию квартир – 22 % (в аналогичном сопоставлении – 20,9);

– по страхованию животных – 25,4 % (23,4 %);

– по страхованию транспорта уровень развития представительства сложился такой же, как и по представительствам области – 2,7 %.

– Валентина Францевна, в чём преимущества сотрудничества с отдельными гражданами?

– Статистика доказывает целесообразность работы с населением. За счет массовости и объемности клиентской базы объемы розничного страхования более устойчивы к внешним факторам. В сумме страховых премий розничное страхование формирует основную часть нашего портфеля – 86 %.

В настоящее время в представительстве насчитывается более 40 видов страховых услуг для населения. Самые распространенные из них направлены на защиту имущества и здоровья. В целом же хочу отметить, что работа с гражданами – это фундамент страхового портфеля не только нашего представительства, но и всей отрасли Белгосстраха в целом. К примеру, страховые премии по договорам комплексного жилищного страхования квартир увеличились на 49,9 %, а индивидуальных домохозяйств – в 6 раз. Расширению сегмента способствует и внедрение новых продуктов.

– Как же сегодня осуществляется продажа страховых услуг?

– Основное продающее звено розничного бизнеса в нашем представительстве – собственный штат страховых агентов в количестве 22 человек. Вместе с тем в текущем году 3,6 % в реализации страховых услуг – это доля посредников из числа иных юридических лиц, таких, к примеру, как подразделения банков. В Белгосстрахе в последнее время уделяется много внимания и онлайн-продажам. В личном кабинете страхователя создаются новые возможности заключения договоров. Основным продуктом, продаваемым дистанционно, является обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСГОВТС).

– Валентина Францевна, что вы пожелаете в профессиональный праздник своим коллегам и клиентам?

– Всем страховщикам – новых клиентов, выгодных сделок, развития перспективных направлений и уверенного движения вперед, а нашим уважаемым клиентам и партнерам желаю крепкого здоровья, оптимизма, душевного и финансового комфорта, уверенности в будущем, стабильности и мира.

– Благодарю за содержательный разговор. ■

Казимир ПЕТУШКО