Сноп, сделанный браславскими мастерами для областных «Дожинок», признан лучшим в области

Новости
Соломенный сноп Браславского района занял первое место в соответствующем областном конкурсе во время финала регионального фестиваля-ярмарки «Дожинки-2022».

Над красивой композицией работали заведующий музеем традиционной культуры Элеонора Зинкевич и сотрудники Лариса Дорофейчик и Марина Морозова. Браславчанки буквально в течение года вырабатывали концепцию, продумывали каждую деталь и ее смысл. Идея снопа, кстати, весьма символична: он состоит из нескольких ярусов – земли, истории, людей и урожая.

Как рассказала Э. Зинкевич, нижняя часть представляет собой землю-кормилицу. Сотканная из льняных нитей и стеблей льна салфетка украшена полосой васильков, изготовленных из фоамерана. Следующая полоса – засеянное рожью поле. Представлено оно ромбической сеткой из соломенной плетенки «зубатка», ведь ромб – это символ зерна и урожая.

Верхний ярус состоит из гирлянды из цветов, изготовленных в технике аппликации из соломы. Арка украшает трактор с трактористом. Эта фигура прославляет людей труда, без которых не была бы обработана и засеяна браславская земля.

Герб города, также расположенный на снопе, символизирует «всевидящее око», охраняющее нашу землю и жителей региона. Символичен и цвет ленты, вплетенной в композицию: ее синий цвет олицетворяет многочисленные озера Браславщины. Желтый цвет соломки – символ солнца. Без этих двух стихий не было бы урожая 2022 года. ■