Браславские энергетики рассказали, как работает АСКУЭ

Новости
Автоматизированная система контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) ежемесячно на 00 часов первого числа месяца, следующего за расчетным, автоматически обеспечивает дистанционный съем показаний средств расчетного учета, учитывающих потребление электрической энергии абонентами. При этом у граждан нет необходимости снимать показания лично.

Снятые показания фиксируются в базе данных по расчетам с бытовыми абонентами филиала Энергосбыт РУП «Витебскэнерго» и затем передаются в банковскую систему АИС «Расчет» для оплаты населением за потребленную электроэнергию. Например, в ноябре текущего года в систему АИС «Расчет» переданы следующие данные по абоненту:

– Дата выставления: 17.11.2022. Здесь отражается дата обновления данных энергоснабжающей организацией.

– Период: 10.2022. В этой графе отражается расчетный месяц, за который рассчитывается гражданин, т. е. октябрь.

– Счетчик 1 – предыдущее знач.: 2199. Указаны показания на 00 часов 1-го числа предыдущего месяца, т. е. на 01.11.2022.

Обращаем внимание, что показания приборов учета, снятые АСКУЭ на 00 часов первого числа месяца, следующего за расчетным, могут отличаться от показаний, зафиксированных абонентом лично, но в другое время.

При оплате абонентом произвольной суммы, отличной от предъявленной, и (или) указании иных показаний средства расчетного учета электрической энергии разница в платеже отражается энергоснабжающей организацией при последующей передаче данных и указывается в квитанции в строке «Начислено/ Перерасчет/ Входящее сальдо».

Оплату потребленной абонентами электроэнергии можно производить любым доступным для граждан способом (интернет-банкинг, инфокиоск, мобильный банк, в отделениях банков, РУП «Белпочта» и т. д.), а также в структурных подразделениях Энергосбыта.

Напоминаем, что расчеты за потребленную электрическую энергию необходимо производить ежемесячно в полном объеме не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом. При несвоевременной и (или) не в полном объеме внесенной плате начисляется пеня в размере 0,3 % от неуплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки.

При необходимости подробную информацию о расчетах за электроэнергию по своему лицевому счету потребитель может получить на сайте РУП «Витебскэнерго» через услугу «Личный кабинет», по тел. 26-6-12 либо в расчетно-кассовом центре филиала «Энергосбыт» по адресу: г. Браслав, ул. Дривятская,14/2. ■

Евгений ЩАБЛИНСКИЙ, инженер по работе с потребителями энергии Браславского РПСУ