Больше не приговор. С ВИЧ-инфекцией сегодня живут 17 браславчан

Здоровье
«Время для равенства» комплекс мероприятий под таким девизом пройдет в этом году в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа.

Как рассказала врач-эпидемиолог РЦГиЭ Ольга Шаркель со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения, общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,1 миллиона. По состоянию на 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35 – 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ: на его долю приходится более 80 % впервые выявленных случаев.

«По данным официальной статистики, в Витебской области на 1 ноября 2022 года зарегистрировано 1 810 случаев ВИЧ-инфекции и 1 379 человек, живущих с ВИЧ. В нашем районе на сегодняшний день выявлено 25 случаев данной инфекции, живущих с ВИЧ людей – 17, заболевания среди детей не зарегистрировано. Основной путь передачи – половой», – отметила О. Шаркель.

На этом фоне с 2018 года в Беларуси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ней, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в республике 87 % людей с ВИЧ получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье и качество жизни. За последних пять лет охват лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией вырос в 1,8 раза. В стране налажено производство антиретровирусных препаратов, которое обеспечивает 82,1 % от всех назначаемых в настоящее время схем лечения. Современная антиретровирусная терапия может предотвратить развитие заболевания, подавляя активность ВИЧ. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, и в развитых странах, в том числе и в Беларуси, ожидаемая продолжительность жизни у них не очень отличается от таковой у здоровых людей. В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное и бесплатное, можно в любой организации здравоохранения, располагающей процедурным кабинетом. Также обследование на ВИЧ можно пройти не только в учреждении здравоохранения, но также и дома самостоятельно, купив тест в аптеке.

Медики подчеркивают, что только равная доступность для каждого человека современных профилактических, лечебно-диагностических мер и гуманный человекоориентированный подход позволят эффективно сдерживать распространение заболевания среди населения. ■