Мешать другим не должны. Напоминаем правила содержания домашних животных

Новости
В последнее время участились случаи, когда на улицах городов, деревень и поселков можно увидеть свободно разгуливающих собак. Они сбиваются в стаи и пугают не только детей, но и взрослых. Причем на многих животных есть ошейник, что говорит о их домашней принадлежности. С такой проблемой недавно столкнулись жители в населенных пунктах Видзовского сельсовета.

Непонятно, почему хозяева позволяют своим питомцам свободно разгуливать, поэтому напомним основные положения Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совмина. Так, в соответствии с ними владельцы собак и кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы, обеспечивать безопасность людей и не допускать загрязнения экскрементами этих животных общедоступных мест.

В многоквартирных жилых домах разрешено содержать не более двух питомцев. Если в квартире несколько нанимателей (собственников), то разрешено иметь не более одного животного на каждую семью. Правила обязывают владельцев собак и кошек регистрировать их в течение трех дней со времени приобретения (щенков и котят в возрасте от 3 до 3,5 месяца); доставлять в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства; выводить собак в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке, для которых достаточно поводка; своевременно вносить установленный для владельцев собак сбор.

Содержать животных необходимо только непосредственно в своем жилье, нельзя их запирать на балконе или в тамбуре общего пользования.

Существуют и общие правила выгула собак. Делать это нужно в специально отведенных местах. При этом за животным необходимо убирать и держать его на поводке вблизи людей. Нельзя выгуливать собак на придомовых территориях.

Владельцам как собак, так и кошек запрещено приводить их (кроме собак-поводырей) в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и дошкольные учреждения, другие общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки.

Следует знать, что нарушение Правил содержания домашних животных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. Если же в результате несоблюдения данных правил причинен вред здоровью людей или их имуществу, возможно наказание в виде штрафа от 10 до 30 БВ, или общественные работы, или административный арест (ст. 16.30 КоАП). Кроме того, в законодательстве предусмотрена административная ответственность и за жестокое обращение с животными либо избавление от них: штраф, или общественные работы, или административный арест (ст. 16.29 КоАП). ■