Представительницы Браславского района приняли участие в национальном форуме сельских женщин

Новости
Первый республиканский форум сельских женщин состоялся в Минске. Организаторами данного мероприятия выступили ОО «Белорусский союз женщин», Минсельхозпрод и Белорусский профсоюз работников АПК. Участницами форума стали женщины-труженицы сферы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса из всех регионов страны.

Среди них были и наши землячки Екатерина Петрова, зоотехник-селекционер, и Елена Белусь, заведующая телятником «Друсевичи», обе – работницы СПК «Маяк Браславский». Женщины с удовольствием поделились впечатлениями от участия в форуме.

Екатерина ПЕТРОВА:

– Я очень рада, что мне выпала честь поехать на мероприятие такого масштаба. Наверное, впервые в жизни почувствовала себя настолько важной персоной: мы жили в центре Минска, питались в ресторане, посещали экскурсии и театр. Довелось лично увидеть высокопоставленных людей, которые общались с нами, благодарили за труд, передавали слова Президента.

Вряд ли я сама когда-нибудь попала бы на балет. А в Минске мы смотрели один из самых знаменитых – «Щелкунчик». Когда видишь такое вживую, а не по ТВ, охватывают необыкновенные чувства. Еще больше впечатлил Музей истории Великой Отечественной войны.

Елена БЕЛУСЬ:

– Прежде чем говорить о самом форуме, хочу сказать, что благодарна в первую очередь его организаторам, так как у женщин села, которые постоянно заняты на работе и имеют много дел по хозяйству, дома, появилась возможность отдохнуть, оторваться от забот и увидеть мир другим. Живя в таком темпе, забываешь о себе, своих желаниях и даже не думаешь об экскурсиях или путешествиях. Если честно, когда мне предложили поехать на форум, я даже засомневалась. Но родные поддержали и пообещали, что справятся со всеми домашними делами и без меня. Также я очень признательна руководству нашего хозяйства за то, что из огромного количества достойных работников выбрали меня.

Что касается форума, то для меня это были два незабываемых дня, которые принесли массу положительных эмоций и постоянное чувство восхищения. Поверьте, во время поездки в столицу было чему удивляться. Мне понравилось всё – начиная от комфортабельного автобуса, в котором мы добирались до Минска, и заканчивая Большим театром оперы и балета. Шикарный номер в гостинице, трехразовое питание в ресторане, насыщенная развлекательная программа и доброе, яркое, впечатляющее финальное мероприятие – всё это осталось в моей памяти навсегда.

Надеюсь, что Республиканский форум сельских женщин станет традиционным и осчастливит еще не одну белорусскую труженицу! ■

Ольга ПОТАПОВИЧ

Фото belta.by