Эксперт криминалист: рассказываем об особенностях серьезной профессии

Новости
Выбор профессии эксперта-криминалиста означает выбор интересной, востребованной и неоднообразной работы. Обучение этой профессии подразумевает освоение навыков, необходимых для дальнейшего проведения экспертиз, которые выявляют и обличают преступника. Кроме того, специфика работы предусматривает осмотр места происшествия, обнаружение и изъятие следов преступника, а также владение приемами самообороны и оружием.

Все эти навыки приобретают курсанты следственно-экспертного факультета по специальности «судебные криминалистические экспертизы» в Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, которая готовит специалистов для Государственного комитета судебных экспертиз.

Чтобы стать курсантом, необходимо пройти профессиональный отбор, включающий в себя проведение специальной проверки, медицинское освидетельствование, а также успешно сдать вступительные испытания в форме централизованного тестирования (белорусский или русский язык (по выбору абитуриента), обществоведение и иностранный язык). Срок получения высшего образования на дневной форме – четыре года. После окончания учреждения присваивается квалификация «судебный эксперт-криминалист, юрист», т. е. выпускник получает сразу две профессии.

В иных вузах республики квалификации «судебный эксперт» как таковой не существует. В зависимости от вида экспертизы допуск на ее проведение могут получать лица, имеющие профильное высшее образование в различных областях знаний. Например, судебно-медицинские эксперты для начала должны получить высшее медицинское образование. Затем уже дипломированные специалисты снова садятся за парту и от нескольких месяцев до года (в зависимости от специальности) проходят обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь в Минске. Сдав все необходимые экзамены, они становятся полноценными судебными экспертами.

Для желающих получить более подробную информацию, как стать экспертом Государственного комитета судебных экспертиз, можно обратиться в отдел кадров и идеологической работы управления этого ведомства по Витебской области по адресу: г. Витебск, ул. Гагарина, 12, телефон (8-0212) 49-55-57 (мобильный +375293255620) или в Браславский межрайонный отдел по телефону (8-02153) 66-0-76. ■

Подполковник юстиции Виталий ДАРГЕЛЬ, начальник Браславского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз