В Браславском районе проходит второй этап сверки данных военнообязанных

Новости
По всей стране, в том числе и в нашем районе, в настоящее время военные комиссариаты проводят второй этап сверки данных военнообязанных.

Как рассказал начальник мобилизационной группы Браславского военного комиссариата Владимир Шимукович, всем, кому вручаются повестки, необходимо явиться на пункт сбора военнообязанных в РЦК с военным билетом для уточнения данных воинского учета.

– В соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства; являться в установленное время и место по вызову (повестке) военного комиссариата по месту жительства; сообщать в недельный срок об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания в военный комиссариат; при выезде за границу на срок более шести месяцев лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства; исполнять иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Список документов, которые необходимо взять с собой, указывается в повестке. В ней же помечены время и место, куда необходимо явиться. Вся процедура занимает у прибывших около 15 минут, после уточнения учетных данных граждане отправляются обратно на работу, учебу, – объяснил В. Шимукович.

Также начальник мобилизационной группы обращает внимание граждан, что поводов для беспокойства нет, данная работа проводится ежегодно и планово. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ