В Браславском районе обнаружено тело ранее пропавшей местной жительницы

Происшествия
В октябре, 11 числа, в Браславский РОВД с заявлением обратилась жительница г. Браслава, которая сообщила об исчезновении своей матери. Ею оказалась женщина 70-летнего возраста, проживавшая в населенном пункте вблизи агр. Дрисвяты. Пенсионерка утром 8 октября ушла из дома, и о ее местонахождении в течение 2 дней ничего не было известно.

Как рассказал начальник отделения уголовного розыска криминальной милиции Браславского РОВД Евгений Крумин, на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, которая установила, что пропавшая гражданка в дневное время находилась в агр. Дрисвяты, гостила у знакомых, а уже в вечернее время, ближе к 19.00, вместе с велосипедом направилась в сторону своего дома, расположенного в 3 километрах от вышеуказанного населенного пункта. Однако на местожительства она так и не вернулась. После произведенного осмотра жилища пропавшей, прилегающей к дому дворовой территории, хозяйственных построек следов, указывающих на криминальный характер, не было обнаружено.

Сотрудники уголовного розыска и Следственного комитета на первоначальном этапе рассматривали несколько версий: либо браславчанка не дошла до дома по причине произошедшего несчастного случая с ней, либо она стала жертвой совершенного преступления. Для поисковых мероприятий, обследования участков местности, обочин дорог, полей, болот были привлечены сотрудники милиции Браславского РОВД, РОЧС, военнослужащие пограничной службы в/ч 2034. Поисковые мероприятия длились на протяжении 10 дней, однако положительного результата достигнуть не удавалось. Поэтому по факту безвестного исчезновения данной гражданки сотрудниками Браславского районного отдела Следственного комитета было возбуждено уголовное дело. Работа же по поиску пропавшей не прекращалась.

Сотрудники рассматривали различные версии, в том числе криминального характера, например, произошедшего дорожно-транспортного происшествия с гибелью женщины. С учетом специфического рельефа местности производилось дополнительное обследование участков болот, лесных массивов, одновременно с этим отрабатывались водители транспортных средств, производились отдельные оперативно-розыскные мероприятия.

В результате очередной отработки участков местности 9 ноября при помощи квадрокоптера был замечен силуэт человека, лежащего неподвижно на земле, рядом находился велосипед. Оказалось, что это и была без вести пропавшая гражданка, чьи поиски шли практически на протяжении месяца.

По словам Е. Крумина, местность, где было найдено тело пожилой женщины, довольно сложная для поисков. В ней расположена пограничная зона, в которую ограничен доступ людей, в связи с этим там практически не ступала нога человека, растет высокая трава и заросли кустарника. Рассмотреть силуэт с высоты удалось, когда наступили холода и растительность завяла. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ