В милиции рассказали о новом способе мошенничества

Происшествия
Злоумышленники ищут всё новые и новые способы обмана, чтобы завладеть чужими деньгами. Теперь для совершения основных видов киберпреступлений – вишинга и фишинга – они всё чаще действуют через месседжер Viber.

Чужие белорусские аккаунты в мессенджере нужны мошенникам, чтобы с большей убедительностью вводить в заблуждение потенциальных жертв, представляясь сотрудниками белорусского банка, правоохранительных органов или просто абонентами оператора связи.

Для завладения номером мошенники рассылают в чатах и сообществах Viber сообщение со ссылкой, предлагающей получить вам нужную информацию (фейковую новость, предложение о подработке или сведения об успеваемости вашего ребенка). В ссылке обязательно содержатся слова www.viber/activate_secondary/***. Это и есть маркер мошеннической ссылки. После перехода по такой ссылке пользователь добровольно дает разрешение на доступ к своей учетной записи в Viber на другом устройстве.

Заполучив ее, мошенники имеют возможность читать переписку, скачивать информацию, например, фотографии или даже данные банковских карточек, а также осуществлять рассылку таких же сообщений всем контактам для завладения другими учетными записями. Запомните! Если вы предоставили мошенникам доступ к своей учетной записи на какомлибо устройстве, необходимо как можно быстрее его деактивировать. Для этого нужно открыть Viber на своем устройстве, нажать на кнопку в нижнем правом углу «Еще», зайти в «Настройки», потом в «Учетную запись», «Компьютеры и планшеты» и деактивировать учетную запись на других устройствах.

Будьте бдительны, никому не сообщайте данные своих банковских карт и не переходите по присланным вам неизвестным ссылкам. В случае возникновения вопросов свяжитесь с оперуполномоченным отделения уголовного розыска Браславского РОВД Виктором Сергеевичем Кривко по номеру +375333568545. ■

Александр КИСЛЯКОВ, вриод начальника РОВД