Статистика: в Браславском районе снижается уровень преступности

Новости
Состояние законности и правопорядка на территории района за 9 месяцев 2022 года рассмотрели на заседании Браславского райисполкома.

Информацию по данному вопросу довела заместитель председателя райисполкома Ольга Величко. Она отметила, что системные меры, направленные правоохранительными органами и заинтересованными службами на усиление борьбы с преступностью, позволили не допустить в регионе ее роста.

Так, за отчетный период на территории района отмечается снижение (к уровню прошлого года) как общего количества зарегистрированных преступлений – со 155 до 136 (на 12,3%), так и по линии уголовного розыска – с 82 до 69 (на 15,9 %). Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 56,9 преступления при среднеобластном 60,1.

Проводимая работа позволила снизить с 6 до 1 количество совершенных хулиганств, угонов – с 3 до 1, краж – с 48 до 31, не допустить роста разбойных нападений – 1. Значительно уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах – с 20 до 8. Тенденция снижения наблюдается и по рецидивной преступности – с 36 до 25, и по совершенной несовершеннолетними и при их соучастии – с 4 до 3.

Однако имеются и негативные тенденции. Например, за 3 квартал по сравнению с аналогичным периодом 2021 года наблюдается рост грабежей – с 0 до 2 (оба уже раскрыты), мошенничеств – с 3 до 18 (раскрываемость – 61,1 %).

Проведенный анализ показал, что наибольшее количество преступлений совершено на территории Браслава – 48, или 35% от их общего количества, в сельской местности – на территории Опсовского (с 14 до 18), Друевского (с 11 до 13) и Далековского (с 3 до 5) сельсоветов.

Остается в этом году высоким уровень киберпреступлений, хотя количество фактов и снизилось с 17 до 15.

Актуален и вопрос незаконного оборота наркотиков: за отчетный период выявлено 6 (в прошлом году – 4) преступлений по ст. 328 УК, 3 случая хранения некурительных табачных изделий, 1 – нахождения в общественном месте в состоянии наркотического опьянения и 12-незаконного посева и (или) выращивания растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, зафиксировано также 6 фактов произрастания дикорастущего мака.

В сфере экономической безопасности по сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество выявленных преступлений увеличилось с 6 до 8, из них 3 – имущественного характера, одно из которых относится к категории коррупционных. При этом в АПК выявлено 6 преступлений.

Несмотря на снижение уровня аварийности (с 9 до 6 ДТП) и количества пострадавших лиц (с травмами – с 11 до 8, погибших – с 2 до 1), проблема все еще актуальна для нашего района, так как 3 дорожно-транспортных происшествия произошли с участием уязвимых участников дорожного движения (2 пешехода и возчик гужевого транспорта), также были травмированы 2 несовершеннолетние. Из анализа ДТП следует, что наибольшая аварийность наблюдается на автодороге Р-27 на участке от агр. Козяны до агр. Опса и связана она с нарушением скоростных режимов и правил маневрирования. Травмы уязвимых участников дорожного движения в значительной степени связаны с нахождением самих пострадавших в состоянии алкогольного опьянения.

Пьянство, кроме дорожно-транспортных происшествий, является и одной из основных причин совершения преступлений. Несмотря на то, что число таковых значительно снизилось до уровня предыдущего года (с 41 до 29), их удельный вес составил 34,9 процента, что лишь чуть ниже среднеобластного (35,3 %).

Ольга Величко подчеркнула, что на территории района в работу по профилактике правонарушений вовлечены все субъекты профилактики, включая местные органы власти. В целом же ситуация, складывающаяся в сфере обеспечения законности и правопорядка, требует более эффективного использования правовых, социальных, экономических и информационных мер, направленных на нейтрализацию причин и условий совершения преступлений, а также активного участия депутатов, общественных формирований и трудовых коллективов. ■