Спасатели настоятельно не рекомендуют выходить на водоемы: лед еще не окреп

Новости
Прижали первые морозы, и на прудах, канавах, озерах и речках, других водных объектах начинает образовываться ледяной покров. Статистика многих предыдущих лет свидетельствует, что как раз в период ледостава увеличивается количество трагических происшествий на водном пространстве. И первыми жертвами становятся нетерпеливые рыболовы-любители.

Чтобы такого не случалось, нужно придерживаться простых правил поведения и обладать навыками оказания помощи. Прежде всего необходимо помнить, что протяженность ледостава неодинакова на разных по глубине и площади водоемах, сдерживают образование льда и криницы, течение. Замерзают они также неравномерно: сначала возле берега, на мелководье, затем уже ближе к центру. Но и прибрежная растительность нарушает структуру льда, а значит, уменьшает его прочность. Вообще же очень опасно идти по пруду, озеру, речке или каналу, пока толщина ледяного покрова не достигнет 7 сантиметров, а для группы людей – 15 см, ради безопасности конькобежца необходимо 12 см.

Прежде чем смело шагать по первому льду, нужно пешней проверить его прочность. Появится от удара вода на поверхности – лучше поворачивайте назад. Нельзя испытывать прочность покрова ногой, ведь такой способ – прямой путь оказаться в ледяной воде.

Рыболовам-любителям стоит прихватить с собой более простые спасательные средства: веревку с петлями на концах, сделанные под «кошку» заостренные гвозди, надетая жилетка тоже не повредит.

Если вы все-таки провалились под лед, нельзя паниковать, но не стоит и медлить (достаточно 15 минут провести в ледяной воде, чтобы все закончилось очень плачевно). Нужно стремиться опереться спиной на край льда, а ногами оттолкнуться от противоположной, помочь себе «кошками», выбраться из проруби и катиться в ту сторону, откуда шли. Обязательно зовите на помощь.

Тому, кто услышит ваш крик, нужно постараться помочь, безусловно, также придерживаясь правил предостережения: захватить с собой веревку, жердь, лестницу, что-нибудь другое, чтобы можно было издали подать утопающему спасательное средство.

Первый лед как магнитом притягивает и детей. Уважаемые взрослые, не уставайте повторять им, что игры даже на небольшом водоеме в период ледостава опасны: они могут закончиться непоправимой трагедией. ■

Андрей Ахрамович, начальник спасательной станции