Польза и вред антибиотиков. Что следует знать

Здоровье
В Беларуси с 18 по 24 ноября 2022 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков.

Основной целью проведения профнедели является повышение информированности населения по вопросу рационального использования групп лекарственных средств, являющихся важнейшими средствами борьбы с инфекционными болезнями, и предупреждения развития к ним резистентности.

Напомним, основным фактором появления лекарственно устойчивых патогенных микроорганизмов является неправильное и избыточное применение противомикробных препаратов. В свою очередь, снижение их эффективности может создать повышенную угрозу успехам современной медицины в лечении инфекций.

Сейчас происходит постепенное снижение восприимчивости микроорганизмов к лекарственным средствам, а без эффективных антибиотиков лечение становится затруднительным, повышается риск тяжелого течения и вероятность летального исхода. Поскольку в ближайшее время появления новых препаратов не предвидится, то необходимо сохранить эффективность имеющихся антибиотиков путем правильного их использования. На этом фоне избыточное и неправильное использование этих лекарств в медицине, животноводстве, растениеводстве приводит к появлению устойчивости к ним.

Пандемия COVID-19 также оказала влияние на назначение и использование антибиотиков. Люди, ошибочно полагая, что данные препараты могут вылечить и защитить от этой инфекции, начали их принимать с профилактической целью, без соответствующих назначений врача. Между тем злоупотребление антибиотиками в период пандемии коронавируса может ускорить процесс формирования и распространения устойчивости к противомикробным препаратам. Возбудителем COVID-19 является вирус, а не бактерия, и поэтому антибиотики не следует использовать для профилактики или лечения вирусных инфекций, если они не сопровождаются бактериальным заражением.

При правильном применении антибиотики позволяют эффективно бороться с бактериальной инфекцией и спасают жизни, при неправильном же приводят к появлению устойчивых к лечению бактерий и создают риск побочных эффектов.

Поэтому чрезвычайно важно тщательно соблюдать схему приема антибиотиков, не пропускать очередной рекомендованной ее, не снижать дозы самостоятельно.

Если врач уже назначил антибиотик, следует его принимать, отказ от рекомендаций может привести к серьезным последствиям.

Недопустима и самостоятельная замена препарата, даже если знакомый врач по телефону посоветовал «новый» или «более сильный» препарат.

Помните, только лечащий врач с учетом полученных сведений о чувствительности к противовирусным лекарствам может назначить эффективное лечение. Не допускается самолечение противовирусными препаратами. ■

Ирина ПЕТКУН, инструктор-валеолог РЦГиЭ