Имущественный комплекс сельхозпредприятия в Браславском районе выставлен на продажу за Br1,1 млн

Новости
В Браславском районе объявлен конкурс по продаже производственно-имущественного комплекса (ПИК) «Межаны» одноименного сельхозпредприятия за Br1,1 млн, сообщил корреспонденту БЕЛТА антикризисный управляющий Сергей Шерневич.

Конкурсные торги назначены на 12 декабря 2022 года. По условиям конкурса инвестор обязуется сохранить в течение не менее 5 лет специализацию ПИК на производстве сельхозпродукции, инвестировать в имущественный комплекс не менее Br300 тыс. ежегодно на протяжении 5 лет, а также сохранить рабочие места. Для участия в торгах потенциальным претендентам необходимо подать предложения по условиям конкурса вместе с заявлением и пакетом сопутствующих документов. Победителем будет признан участник, предложивший наивысшую цену. При прочих равных условиях преимущественное право на приобретение актива будет отдано сельхозорганизациям, расположенным в этой местности. Кроме того, продажа предмета конкурса возможна единственному участнику, подавшему заявление, по начальной цене, увеличенной на 5%, с его согласия.

В состав ПИК «Межаны» входит все имущество (более 300 наименований) одноименного сельскохозяйственного предприятия, расположенного в агрогородке Межаны, пояснил Сергей Шерневич. В их числе 12 ферм, в том числе одна кролиководческая, 5 механических мастерских, около 400 голов КРС. Исключение сделано для незавершенного строительством здания молочно-товарной фермы в деревне Плюсы, которое отдельным лотом выставляется на продажу за Br3,3 млн. Кроме того, в пользовании ОАО «Межаны» находится почти 13 тыс. га земель, из которых 8,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе около 4,3 тыс. га пашни. В перспективе земли планируется передать инвестору в долгосрочную (до 99 лет) аренду.

Распродажа активов проводится по решению кредиторов сельхозпредприятия в рамках процедуры ликвидации организации, признанной банкротом по решению экономического суда Витебской области. ■