В Браславе на озере Бережье создадут новую зону отдыха

Отдых
Территорию, прилегающую к пляжу на озере Бережье, ждут преобразования: здесь создадут новую зону отдыха. Теперь идет сбор предложений браславчан на этот счет: высказать свое мнение могут все желающие.

Идею обустройства своеобразной парково-развлекательной зоны, расположенной между озером и многоэтажными домами № 34 и 36 по улице Октября, выдвинули активисты Молодежной палаты при районном Совете депутатов. Власти ее поддержали и даже поспособствовали оперативному созданию проекта.

Согласно документу, на территории между асфальтом улицы и пляжем, помимо уже существующих площадок для игры в волейбол и отдыха с мангалом, может появиться множество других инфраструктурных объектов. Речь идет о воркаут-площадке и спортплощадке с уличными тренажерами, детском городке, релакс-зоне с лежаками, аттракционе «лабиринт», велопарковке, скамейках, урнах и т. д. Кроме того, все элементы свяжут пешеходные дорожки.

Планируется, что основным принципом благоустройства станет экологичность и максимальная деликатность по отношению к существующей здесь природной среде.

Проект достаточно затратный и будет воплощаться в жизнь постепенно – по мере изыскивания сил и средств. Его генеральная линия практически задана, но вместе с тем небезразличные браславчане и гости нашего города могут внести свои конструктивные пожелания.Это касается как общей жизнеспособности идеи, так и реализации ее отдельных составляющих.

Ознакомиться с проектной документацией можно на сайте Браславского райисполкома в разделе «Актуальная информация». Предложения и замечания принимаются в районном комитете ОО БРСМ (тел. 66-4-74). ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ

Фото носит иллюстративный характер, но основной принцип в Браславе будет тот же – с приставкой «эко».