Общественное обсуждение законопроекта о ВНС завершено. Участие в нем приняли и браславчане

Новости
В Беларуси завершилось общественное обсуждение законопроектов о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса. Предложения и замечания принимались в специальных темах на Правовом форуме с 24 октября по 2 ноября. По всей стране по этому поводу прошли мероприятия, в рамках которых активно объяснялись и обсуждались нюансы будущих нововведений. Присоединились к этой работе и браславчане.

Заместитель председателя райисполкома Ольга Величко, например, провела ряд тематических встреч с трудовыми коллективами региона. Во время них она озвучивала основные тезисы очень важных для страны документов.

Так, согласно соответствующему проекту закона Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, который определяет стратегические направления развития общества и государства, обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Отмечается, что это наш уникальный национальный правовой опыт, имеющий при этом исторический прообраз – народное собрание.

Проектом документа закрепляется механизм формирования собрания, который бы обеспечивал его легитимность, а также авторитет, профессионализм и эффективность работы делегатов. Порядок избрания делегатов на этом фоне должен быть максимально простым и исключать сложные многоступенчатые процедуры.

Определено лимитное количество делегатов собрания — не более 1,2 тыс. человек. Такой механизм позволит учесть интересы различных слоев населения, обеспечить их справедливое представительство. Прописана и структура органов ВНС, четко определены полномочия его председателя, функции президиума.

Законопроект также определяет порядок реализации конкретных конституционных полномочий Всебелорусского народного собрания, начиная от инициативы проведения республиканских референдумов до провозглашения и введения чрезвычайного или военного положения.

Напомним, закон об ВНС должен быть принят до 15 марта 2023 года, когда истекает год с момента вступления в силу обновленной Конституции.

Что касается изменения Избирательного кодекса Республики Беларусь, то проект этого закона разработан в целях приведения норм национального избирательного законодательства в соответствие с Конституцией, а также совершенствования его положений с учетом практики применения.

В частности, Избирательный кодекс дополняется отдельным разделом, который определяет порядок избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и гражданского общества. В связи с предстоящим единым днем голосования в проекте изменена система избирательных комиссий. В проект закона также заложены нормы, отражающие опыт проведения электоральных кампаний.

Все предложения, озвученные в ходе общественного обсуждения, уже переданы в обобщенном виде его организаторам – в Палату представителей и Национальный центр законодательства и правовых исследований — для экспертной отработки.

Специалисты, кстати, отмечают высокую активность работы по обсуждению обоих законопроектов на диалоговых площадках. «Нам поступило более 150 предложений – это относительно немного. Но это предложения по конкретным нормам, редакциям. Можно сказать, что для такой работы активность наших граждан достаточно высока», – отметили в Национальном центре правовой информации. ■