Браславчанин Александр Кардель стал одним из трех лучших диспетчеров подразделений по ЧС Беларуси

Люди
Диспетчер Браславского РОЧС Александр Кардель занял третье место в финале республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший диспетчер подразделений по ЧС».

Заключительный этап мероприятия проходил в Минске. Там браславчанин представлял не только наш район, но и всю Витебщину в целом: до этого он занял первое место в аналогичном областном конкурсе. В столице же конкуренцию ему составили радиотелефонисты из других регионов. Всего на победу претендовали 7 лучших диспетчеров страны. Им довелось показывать свое мастерство в различных заданиях: решать вводные задачи по высылке сил и средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации, проходить аудирование на русском и иностранном языках, а также тестирование на знание руководящих документов и истории пожарной службы, оказывать консультативную помощь гражданам при возникновении ЧС и т. д.

По результатам всех испытаний Александр Кардель стал третьим. Награду ему вручил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. Кстати, в 2019 году браславчанин также занял третье место в республиканском финале аналогичного конкурса. Как говорится, стабильность – признак мастерства. ■

Елена НАБЕЕВА