Города, музеи, дельфинарий, зоопарк… Как браславчане путешествуют с помощью профсоюза

Отдых
Одним из направлений деятельности профсоюзных организаций является организация досуга работников предприятий и учреждений, в частности, туристско-экскурсионные поездки. Первички по мере своих финансовых возможностей или с поддержкой нанимателя периодически организуют такие поездки по Беларуси. Так, например, браславчане побывали в Витебске, Лиде, Минском дельфинарии, столичном зоопарке и др.

В этом году в Браславском районном объединении профсоюзов решили опробовать новый формат экскурсий — сборный. «Таким образом мы дали дополнительную возможность представителям различных ППО подружиться, обменяться мнениями, завязать сотрудничество и др. Все организационные вопросы ложатся на плечи объединения и УП «Браславские озера», оплачивают поездку первички. Экскурсантам только необходимо собраться в определенный день в определенном месте», — объясняет председатель объединения Вероника Синькевич.

Первая группа, в которую вошли сотрудники музея, библиотеки, ДШИ, редакции, АПК, центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, отправилась в Минск с посещением музея Великой Отечественной войны и мемориального комплекса «Хатынь». Браславчане остались довольны. Недавно райобъединение вновь организовало экскурсию для первичек по программе «Славный город Гедимина» с посещением костела Святой Троицы в Гервятах и знакомством с г. Лида. На этот раз туда поехали представители ТЦСОН, центра банковских услуг № 205, ДРСУ-142, а также профсоюзные активисты из Шарковщины и Миор.

В ближайшее время в поездку собираются молодые специалисты Браславщины. Такое пожелание они высказали во время их встречи с руководством района. Уже существует договоренность, что молодежь отправится на «Линию Сталина» 19 ноября, где в этот день будет происходить реконструкция с участием военно-исторических клубов и боевой техники времен Великой Отечественной войны, посвященная ежегодному мероприятию «День артиллериста». ■

Елена НАБЕЕВА