Носите фликеры: ГАИ усиливает контроль за использованием пешеходами световозвращающих элементов

Новости
Осень: световой день сокращается, ухудшаются погодные условия, а люди в одежде темных тонов в сумерках, тумане, при дожде и ночью на фоне асфальта становятся практически незаметными для водителей. Недисциплинированное же поведение некоторых пешеходов еще более усугубляет ситуацию.

Чтобы избежать ДТП, всем пешеходам в темное время суток следует обозначить себя световозвращающими элементами – так водители транспортных средств издалека заметет приближающегося человека и смогут вовремя сориентироваться. Велосипедисты, теперь также обязаны надевать специальную светоотражающую жилетку, двигаясь по дорогам вне населенных пунктов.

Очень часто к трагическим последствиям приводит нахождение на проезжей части людей в состоянии опьянения. Чаще всего пьяные не могут контролировать свои поступки: они падают, передвигаются ползком, сидят либо засыпают прямо на дороге, заметить их довольно сложно, поэтому водители часто просто не успевают отреагировать и совершают наезд.

Напомню, нарушивший ПДД пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения,  штраф возрастает до 5 базовых величин. Пешеход, допустивший нарушения ПДД, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом от 3 до 8 базовых величин.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы обнаружили нетрезвых граждан, которые своим поведением создают угрозу безопасности движения, незамедлительно позвоните по телефону 102. Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.

Анатолий БОРОВИК,  начальник ОГАИ РОВД