Свое первое рабочее место в Браславском районе в этом году получил 81 молодой специалист

Люди
В Браславе состоялась очередная традиционная встреча молодых специалистов с руководством района.

В текущем году на Браславщину распределился 81 молодой работник. Преобладающее их количество прибыло в сельское хозяйство, далее идут сферы медицины и образования. Интересно, что большинство молодых специалистов – уроженцы района, которые вернулись в родные места начинать свой трудовой путь. Например, Ксения Матуль преподает английский в гимназии и хочет стать первоклассным педагогом. Не подвести коллектив ЦРБ стремится и браславчанин – анестезиолог-реаниматолог Евгений Лапко, который уже влился в рабочий ритм медучреждения. Владислав Коман из Браславского РОВД также горит своей работой и увлеченно делится первыми впечатлениями о службе.

Уже прошло несколько месяцев с тех пор, как молодые специалисты приступили к выполнению своих служебных обязанностей, и подставить плечо во время первых шагов в профессию им готовы не только администрации учреждений и коллеги, но и руководство района, представители различных служб и общественных объединений. Это фактически проходило красной нитью во время всего мероприятия. Его формат также был достаточно необычным: он состоял из нескольких этапов. Вначале молодежь собрали в РЦК, где рассказали о возможностях досуга, проводимых в районе инициативах, творческих коллективах, спортивных и других объектах. Далее пригласили познакомиться с УП «Браславские озёра», на базе которого состоялась беседа с представителями районного объединения профсоюзов: они ознакомили ребят с социальными правами и гарантиями. Там же выступили специалисты различных служб, которые разъяснили молодым людям юридические аспекты жилищного и трудового законодательства, банковского кредитования и т. д.

Завершилось мероприятие открытым диалогом в райисполкоме. Молодежь с удовольствием пообщалась с главой района Вячеславом Грищенко. Девушки и юноши активно задавали ему вопросы, выдвигали интересные предложения. Словом, показали, что в регион приехало активное и целеустремленное пополнение, которое готово работать на благо Браславщины. Приветствуя молодежь, Вячеслав Грищенко, в частности, посоветовал им не терять своего задора и двигаться вперед. «Впитывайте знания, которые вам дадут старшие коллеги, применяйте их на практике. Этот опыт, который вы получите здесь, поможет вам развиваться и дальше. Конечно, не обойдется без трудностей, но, преодолевая их, вы сможете добиться своих целей. Пусть ваше первое рабочее место станет стартом ваших достижений», – отметил он. ■

Елена НАБЕЕВА