Как согласовать режим работы объекта в ночное время. Комментарий специалиста

Новости
Как осуществляется согласование режима работы розничного торгового объекта после 23.00 и до 7.00?

ЕЛЕНА, г. Браслав.

Как сообщили в отделе экономики районного исполнительного комитета, данная процедура регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2021 г. № 319 «О согласовании режима работы розничных торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров и рынков после 23.00 и до 7.00». Для этого субъект торговли, общественного питания (заявитель) представляет в службу «одно окно» райисполкома в письменном виде либо посредством почтовой связи соответствующее заявление по установленной форме.

Не позднее двух рабочих дней со дня поступления заявления районный исполнительный комитет направляет в РОВД поручение о проведении оценки соответствия объекта критериям общественной безопасности. Она проводится в течение трех рабочих дней со дня получения документов. По ее результатам составляется заключение о соответствии или несоответствии объекта указанным критериям и направляется в райисполком, который рассматривает заявление и заключение, представленное районным органом внутренних дел, и в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления согласовывает режим работы объекта после 23.00 и до 7.00 либо отказывает в его согласовании. Отказ возможен в случаях, определенных в ст. 25 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур», а также при поступлении от РОВД заключения о несоответствии объекта критериям общественной безопасности либо при обращении за согласованием до истечения одного года со дня принятия решения о признании утратившим силу согласования режима работы такого объекта после 23.00 и до 7.00 по основанию, изложенному ниже.

В соответствии с решением райисполкома согласование данного режима работы прекращает действие путем признания его утратившим силу в случаях поступления от районного органа внутренних дел заключения о несоответствии объекта критериям общественной безопасности; систематического (три и более раза в течение календарного года) поступления в районный исполнительный комитет коллективных обращений граждан, проживающих на прилегающей к объекту территории в радиусе 50 метров, с обоснованными жалобами на функционирование такого объекта после 23.00 и до 7.00, повлекшее ущемление прав, свобод и законных интересов граждан, при документальном подтверждении фактов совершения заявителем либо его должностным лицом одного и того же нарушения законодательства при осуществлении деятельности в объекте.

Решение о прекращении действия согласования режима работы объекта после 23.00 и до 7.00 принимается райисполкомом в месячный срок со дня поступления от РОВД заключения о несоответствии объекта критериям либо коллективных обращений. Дата прекращения действия согласования указывается в решении районного исполнительного комитета и не может быть установлена ранее 30 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Уведомление же о принятом райисполкомом решении о признании утратившим силу согласования режима работы объекта после 23.00 и до 7.00 – с указанием оснований принятия и даты прекращения действия названного согласования – в течение трех рабочих дней направляется заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении по последнему известному почтовому адресу, адресу местонахождения либо на последний известный адрес электронной почты заявителя и считается полученным им по истечении трех рабочих дней со дня направления данного уведомления. ■