На передовой борьбы с преступностью. Почитайте, как работает уголовный розыск Браславского РОВД

Новости
В октябре свой профессиональный праздник отмечают сотрудники отделения уголовного розыска криминальной милиции.

В Браславском РОВД этим подразделением уже более 6 лет успешно руководит Евгений Крумин. Ежегодно он вместе с четырьмя оперуполномоченными раскрывает десятки противоправных деяний. Они устанавливают преступников, помогают вернуть пострадавшим украденное имущество или, например, изымают незаконно хранящееся оружие и боеприпасы у нарушающих законодательство граждан.


За 9 месяцев текущего года в Браславском районе совершено 69 преступлений по линии уголовного розыска. Их раскрываемость незначительно выросла по сравнению с прошлым годом и составляет 71 %. Из категории «тяжкие и особо тяжкие» на территории района зарегистрированы 4 преступления, которые раскрыты сотрудниками УГР.


О том, что в данном отделении работают опытные специалисты, говорит и победа (3 место) Виктора Кривко в областном конкурсе на профессионализм, и высокая раскрываемость преступлений Дмитрием Титовичем.

Кстати, Д. Титович всего 6 лет служит в милиции, из которых 4 – в уголовном розыске. Кажется, небольшой срок, но молодой опер за это время научился основам розыскного дела. Он рассказывает, что не мечтал о профессии милиционера с детства, хотя и знал о ней не только из фильмов, но и от отца, который в 1990-е годы также работал в РОВД. А вот когда пришло время определяться, значимым событием, по его словам, стала встреча с сотрудниками РОВД, которые проводили в школе профориентационные занятия. Тогда Дмитрий взвесил все «за» и «против» и решил поступать в Академию МВД на факультет милиции.

– Когда я пришел учиться в академию, сразу окунулся в атмосферу ответственности и требовательности. Первый же год научил дисциплине, сплоченности в коллективе и закалил характер. Суровый, как нам тогда казалось, куратор требовал от нас и хорошей учебы, и максимальных достижений в спорте. Круглый год на занятиях по физподготовке он выводил курсантов на пробежку по улице с голым торсом. И в то же время его кураторской философией было максимально сдружить нас между собой и довериться ему. Вместе мы ходили в кино, на матчи по хоккею, гуляли по городу и т. д. И стоит отметить, он смог сделать из нас сплоченный коллектив, – вспоминает оперуполномоченный.

В 2016 году новоиспеченный сотрудник милиции вернулся на малую родину и стал служить в районном отделе в должности участкового. Д. Титович быстро влился в рабочий процесс, от старших товарищей научился работать с населением, правильно вести себя с нарушителями закона, связывать факты и делать выводы, а также профилактировать и прогнозировать возможные преступления.

Через два года его перевели на службу в отделение уголовного розыска криминальной милиции. Сам Дмитрий отмечает: именно здесь он понял, что не ошибся с выбором профессии.

– Считаю, мне очень повезло, что рядом оказался Евгений Викторович. Он ввел меня в курс дел тогда и по сей день учит всему, что знает сам. Я считаю его отличным специалистом и многое из его практики беру себе на заметку, – говорит Д. Титович. – Сегодня, уже раскрыв не одно дело, могу сказать, что хотя морально эта работа сложная, но понимание того, что ты помогаешь людям вернуть имущество, находишь преступника, дает чувство самореализованности. Чтобы раскрывать дела, необходимо иметь аналитический склад ума, логическое мышление, твердый характер. Нужно понимать, как мыслит преступник, и быть на два шага впереди его, прогнозировать действия и в то же время самому делать всё быстро и решительно.

Дмитрий красив и молод и на вопрос, почему еще не женат, с улыбкой отвечает:

– Если честно, пока совершенно нет времени: ненормированный рабочий день, внезапные выезды на место преступления, работа с бумагами, спорт и самообразование занимают весь мой день, и так постоянно. Пока я «женат» на своей работе, делаю карьеру и строю фундамент стабильности для будущей семьи. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ