Почитайте, как хрупкая девушка служит в рядах браславских спасателей

Люди
Вероника Щаблинская служит в отделе по чрезвычайным ситуациям с весны. Как хрупкая девушка попала в ряды спасателей? Своей историей она поделилась с читателями «Браславской звезды».

…Перепрыгивая через лужи из мартовского снега, ребята спешили на пожарный пост в г. п. Озаричи Калинковичского района Гомельской области. Семь девчонок и восемь парней, в основном восьмиклассники, несмотря на сумерки, наизусть знают маршрут, ведь уже вторую неделю здесь у них проходит особая подготовка. Калинковичский район большой. Но честь представлять южный регион на областном слете юных спасателей-пожарных получили лишь они – победители районного и зонального этапов. Среди них была и Вероника. «Тогда, в 2006 году, испытания немного отличались от сегодняшних. Неизменными были строевая подготовка, знание основ безопасности жизнедеятельности, творческая визитка, элементы пожарно-спасательного спорта, медподготовка. Случайных людей в команде не было! – вспоминает она. – Каждый отвечал за свое направление и был, можно сказать, профессионалом в определенной области. Все «горели» за результат. Занятия у пожарных и медиков посещали с энтузиазмом. Учителя и руководство школы настраивали нас на победу, помогали и словом, и делом. Из районного отдела по ЧС регулярно приезжала девушка-инспектор со своей программой подготовки. Атмосфера была очень хорошая. Все целеустремленные, помогающие друг другу, сплоченные одной идеей, бок о бок с представителями отважной профессии, казавшейся тогда такой далекой и недостижимой». Участие в столь масштабном мероприятии оставило яркое, незабываемое впечатление и оказалось первой ласточкой в начале профессионального пути.

И вот спустя 16 лет школьное увлечение вновь нашло Веронику. Сегодня она представитель той самой профессии, о которой не мечтала, но вдохновлялась. Волевые качества, сформированные еще в детстве в тесном сотрудничестве с огнеборцами, помогли ей не только включиться в работу Браславского районного отдела по ЧС, но и легко находить общий язык с гостями-школьниками на экскурсиях в пожарную часть и при проведении профилактических акций и мероприятий, а азарт, с которым она участвовала в слете юных спасателей в детстве, до сих пор горит в ее глазах. ■