В «Агровидзах» собрали рекордный урожай: 156 % к прошлому году

Новости
Уборку зерновых в ОАО «Агровидзы» завершили еще 30 сентября. Хлебный каравай получили хороший: при средней урожайности 25,5 центнера с гектара намолотили 5 079 тонн зерна, что составило 155,6 % к уровню прошлого года.

Директор акционерного общества Владимир Золотухо говорит, что под урожай текущего года в сельхозпредприятии было посеяно 1 208 га озимых хлебных злаков, в том числе 488 га – пшеницы, 517 га – тритикале и 203 га – ржи. Во время ярового сева также заложили в подготовленную почву семена овса (405 га), ячменя (310 га), пшеницы (314 га) и зернобобовых культур (270 га).

Из озимых зерновых лучше всего уродила пшеница – 32,9 центнера на круг, а из яровых самая высокая урожайность у овса – 29,5 ц/га. Руководитель «Агровидз» с 18-летним стажем считает, что для хорошего хлеба в этом году были благоприятные условия, когда шел налив зерна. Но небесная канцелярия – это лишь одна сторона медали, а на другой – напряженный труд людей на полях с весны до осени. В первую очередь речь идет об агрономической службе, механизаторах и водителях. Благодаря слаженности действий на всём зерновом клине, личной заинтересованности в конечном результате в оптимальные технологические сроки был проведен осенний и весенний сев, вовремя и без потерь убран весь урожай. Кроме того, под хлеба нынешнего сезона смогли внести в два раза более, чем раньше, удобрений, по два раза подкормить посевы азотом.

Директор отмечает, что все сельхозработы на площадях под хлебные зерновые культуры безотказно выполняли 16 механизаторов, а особых слов благодарности заслуживают Леонид Поляк, Виктор Зюрин, Александр Соколов, Владимир Ступель, Григорий Хоняк, Святослав Белусь, Александр Лапушинский,Леонид Весна, Иван Пучинский и другие. ■

Казимир ПЕТУШКО