Владимир Ярохович: «В Браславском районе в этом году намолочено более 32 тысяч тонн зерна»

Люди
Вот и подходит к концу еще один сельскохозяйственный год, когда важно оглянуться назад: подвести итоги, проанализировать ошибки, сделать правильные выводы и отблагодарить самых трудолюбивых и преданных своему делу тружеников полей. Об этом накануне проводимого в Браславском районе праздника «Дожинки» мы поговорили с первым заместителем председателя райисполкома, начальником райсельхозпрода Владимиром Яроховичем.
– Владимир Петрович, чтобы подводить итоги аграрного сезона, нужно вернуться в осень предыдущего года, когда закладывался озимый клин…

– Да. Действительно основа нашего урожая – озимые. Во-первых, годы показали, что наилучший результат дают культуры, посеянные именно осенью. Во-вторых, озимые обычно высокостебельные в отличие от яровых, которые убирать на полях со сложным рельефом, как у нас, непросто. В-третьих, когда посеян весь запланированный клин осенью – зимуется спокойнее. Поэтому мы всегда стремимся заложить крепкую основу будущего урожая еще накануне. Хотя в минувшем году погодные условия не дали нам выполнять ежедневные задания по севу, было принято решение продлить посевную на технологичные сроки. К счастью, на урожайности это не особо отразилось.

– А какая картина складывалась у нас весной? Справились ли мы с задачами по севу в этом сезоне?

– Стоит отметить, что весна в этом году была холодная и продолжительная. Низкие суточные температуры не давали прогреться земле, чтобы вегетация растений началась вовремя. Озимые долго выходили из зимовки, а холод не давал нам начать сев. Но и с этим мы справились. Подключили все возможные ресурсы и отсевались в довольно сжатые сроки. В итоге к уборке мы пришли с общим клином 14 228 га, в которые входили 7 602 га озимого клина и 6 626 – ярового.

– Владимир Петрович, а теперь – к теме урожая: довольны ли вы им? Озвучьте, пожалуйста, главные цифры этого сезона.

– В целом сезон считаю удачным. В Браславском районе за последнюю пятилетку это самый богатый на урожай год. Всего мы намолотили 32 807 тонн зерна. О результате нынешнего хорошо говорит не только вал, а и урожайность – 24 центнера с гектара, в то время как в предыдущие она была около 20 ц/га и даже ниже.

Если говорить в разрезе хозяйств, то несменным лидером был и остается «Маяк Браславский». Здесь намолотили более 15 тысяч тон зерна, и это также их рекорд последних лет. Отмечу, что работа агрономической службы этого хозяйства находится на высоком уровне. В «Маяке» всегда вкладывают средства в будущий урожай, разумно распределяют ресурсы и, соответственно, получают отличный результат.

Также не могу не выделить в этом году проделанную работу в КУСП «Браславский». Здесь собрали небывалый за последние годы для хозяйства урожай – 2 357 тонн зерна. Средняя урожайность превысила 21 ц/га, тогда как в предыдущие 5 лет эта цифра колебалась от 13 до 17 ц/га.

Своим результатом уборочной-2022 порадовал и ОАО «Браславский райагросервис». В этом хозяйстве быстро справились с заданием и намолотили в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Абсолютно все хозяйства закрыли госзаказ.

– Как вы считаете, за счет чего удалось достичь этих результатов?

– Самое главное, что хочу отметить, – это настойчивость, дальновидность и трудолюбие всех задействованных в растениеводстве людей. Несмотря на серьезные финансовые сложности, трудности с техникой и кадрами, мы не сломились и выдержали очередной экзамен на прочность.

Ни для кого не секрет, что часть успеха аграриев зависит от погодных условий. Да, холодная весна мешала нам вовремя начать посевную, но позже затянувшиеся холода способствовали кущению озимых культур. А во время уборочной кампании практически не было дождей, что помогло работать комбайнам на полях почти без остановки.

Ну на руку, безусловно, сработали внесенные на поля удобрения. В этом году в сравнении с предыдущим мы имели их в 4,9 раза больше и соответственно удобрили небывалые площади. Достаточное количество азотных удобрений дало возможность положить их под все озимые и яровые культуры, в том числе на некоторых участках дважды. Думаю, не стоит объяснять, что значат для растений удобрения, особенно азотные.

– А как же в целом в районе проходила уборочная кампания?

– Не скрою, как обычно, аграриям пришлось преодолевать множество трудностей. Самой острой, наверное, был недостаток техники и кадров. К счастью, на выручку пришли сторонние организации района, которые по максимуму помогли закрыть эти вопросы. За такую отзывчивость хотел бы лично поблагодарить руководителей, а также их сотрудников, которые, несмотря ни на что, добросовестно исполняли поставленные перед ними задачи и помогли достигнуть рекордного результата.

Во время уборки хозяйства нередко приходили на помощь друг к другу. Например, ОАО «Слободка-агро» помогало жать ПСХП «Урбаны», люди и техника Видзовского колледжа работали также на урбанских полях и в ОАО «Агровидзы», «Браславский райагросервис» молотил хлеб на землях бывшего ОАО «Межаны».

– Владимир Петрович, среди наших читателей немало аграриев. Может быть, вы хотите адресовать и им какие-то слова?

– Безусловно. Благодарен за такую возможность. Сегодня в связи с районным праздником «Дожинки-2022» хочу сказать спасибо каждому, кто внес свой вклад в районный каравай. Это наша победа, которая, надеюсь, будет воодушевлять нас на новые свершения.

– Благодарю за содержательную беседу. ■
Ольга ПОТАПОВИЧ