Браславские спасатели напомнили правила поведения при пожаре. А вы их знаете?

Новости
Возгорание в квартире или доме:

1. Сообщите о нём в МЧС (тел. 101, 112).

2. Выведите на улицу детей и стариков.

3. Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань), но лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при их отсутствии – мокрой тряпкой.

4. Если ликвидировать возгорание своими силами невозможно и жилище сильно задымлено, немедленно покиньте его, плотно закрыв за собой дверь. По возможности обесточьте квартиру, отключите газ.

5. Не можете выйти? Закройте окна, не опуская жалюзи, и заткните мокрыми тряпками все зазоры под дверьми. Наполните водой ванну и другие большие емкости, облейте пол и двери водой – тем самым вы понизите температуру в помещении. Отодвиньте от окон все предметы, которые могут загореться, снимите занавески.

6. Дожидайтесь приезда спасателей.

Пожар в торговом центре или любом другом месте с массовым скоплением людей

1. Заходя в любое незнакомое здание, постарайтесь запомнить свой путь или уделите 5 минут времени и найдите план эвакуации.

2. Если услышите крики «Пожар! Горим!» либо почувствуете запах дыма, увидите пламя, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит. Спокойно, без паники покиньте помещение наиболее безопасным путем.

3. Во время пожара не хватайте вещи, тяжести, людей на руки.

4. При сильном задымлении помещения прокладывайте путь, держась за стены или поручни. Ориентируйтесь по светящимся стрелочкам на указателях: они приведут к выходу. Зовите людей за собой.

5. Постарайтесь успокойть паникеров, помогите тем, кто скован страхом и не может пошевелиться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки. Пропускайте вперед женщин, детей, пожилых.

6. Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

7. Дышите через ткань, желательно влажную. И помните: ближе к полу дышать легче.

8. В темном помещении не делайте фото и видео для «Инстаграма» и прочих соцсетей. Включите фонарик!

9. Огнетушитель специально не ищите, но если увидели и умеете им пользоваться – используйте, чтобы сбить пламя по пути отступления к выходу.

10. Если вы находитесь в многоэтажном здании, не пользуйтесь лифтом – спускайтесь по лестнице. Эскалаторы – тоже плохой путь к спасению: они узкие, там точно возникнет давка. К тому же эскалатор может провалиться под весом толпы.

11. Не пытайтесь спрятаться на верхних этажах или в удаленных, замкнутых помещениях. Нельзя запираться в туалетах и прочих комнатах без окон. Это ловушка!

12. Не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты. Использовать его в качестве выхода имеет смысл, если вы находитесь не выше 3-го этажа. Если всё-таки решились, то лучше повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли, ноги держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара. Если есть возможность, свяжите канат из штор, покрывал, одежды и, прикрепив его к батарее, пробуйте спуститься по нему.

13. Если по какой-то причине вы всё же не можете покинуть здание, ждите помощи спасателей. Кричать на пожаре необязательно, а в дыму вовсе опасно. А вот ритмичный стук поможет вас обнаружить быстрее. ■