Опасные «недоделки». В Браславе обнаружились незакрытый колодец и серьезная промоина

Новости
У коммунальной службы, как у любой хозяйки, всегда найдутся недоделки: не хватило времени или сил, закончились средства, помешали непредвиденные обстоятельства… Войдя в положение, где-то можно закрыть глаза, но если дело касается безопасности и несет угрозу для жизни и здоровья человека, то устранить упущение следует максимально оперативно.

Подобных мест, где нужно не только сделать работу однажды, но и следить за объектом постоянно, у коммунальников немало. В их числе – открытые колодцы, обвалы почвы, дождевые вымоины, особенно в местах, где потенциально ступает нога человека. К таковым, например, можно отнести вымоину возле технологического колодца на улице Октября, находящуюся недалеко от дома № 9. Вследствие обильных дождей здесь произошел обвал, и сегодня это место таит в себе определенную опасность. Чтобы ее устранить, необходимо всего лишь некоторое количество грунта и желание.

А вот незакрытый дренажный колодец за домом № 36 по той же улице – уже не следствие стихии или «вчера» образовавшейся проблемы. Крышка у колодца здесь отсутствует давно, и в «Браслав-коммунальнике» об этом знают, потому как уже много месяцев вместо люка двухметровая яма сверху накрыта кусками старых тротуарных плит. По-видимому, именно так в службе решили ликвидировать эту проблему. Да, как вынужденная мера, возможно, это был выход из ситуации, но, как оказалось, нет ничего более постоянного, чем временное.

Между тем за домом есть зеленая зона, где часто играют дети. Они же, видимо, вследствие своей любознательности время от времени открывают лаз под землю, и он снова становится очень опасным.

Неплохо бы коммунальной службе поторопиться и устранить свои «недоделки», пока никто не пострадал. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ