Двойная защита: можно ли одновременно привиться от гриппа и COVID-19?

Здоровье
Браславский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует, что в районе начата кампания по вакцинации против гриппа. В текущем году она будет проходить на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 и проводимой вакцинации против нее.

В мире продолжается эпидемия COVID-19, появляются новые штаммы коронавируса, а если начнется еще и вспышка сезонного гриппа, то оба заболевания могут усугубить друг друга и привести к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать прежде всего на легочную ткань, вызывая тяжелые пневмонии. Помните, что переболевшие COVID-19 также могут заболеть гриппом.

Грипп – это инфекционное заболевание, которое может поражать людей любого возраста и пола. По статистике, ежегодно от гриппа и его осложнений умирают миллионы людей по всему миру.

Согласно разработанному Министерством здравоохранения порядку вакцинации против COVID-19 допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 (за исключением живых вакцин), либо необходимо соблюсти минимальный интервал в 2 недели между введением двух вакцин.

Вакцинация населения против гриппа в Браславском районе осуществляется вакциной «Гриппол Плюс» (трехвалентная вакцина) производства Российской Федерации. От коронавируса сейчас можно привиться Vero Cell (производство КНР), Гам-Ковид-Вак или Спутник V (производство РФ).

Существующие вакцины не дают 100 % гарантии того, что вы не заболеете гриппом, однако защита от тяжелого течения болезни и развития осложнений у привитых будет сформирована. В настоящее время иного способа столь же эффективной и недорогой профилактики, кроме как вакцинация, не существует.

Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (использование средств защиты органов дыхания, социальная дистанция и дистанцирование, правила личной гигиены) позволят повлиять на эпидемический процесс путем сдерживания распространения респираторных патогенов и сокращения последствий заболеваний. ■

Ольга ШАРКЕЛЬ, врач-эпидемиолог РЦГиЭ