Покосившаяся навигация. На что указывают кривые таблички?

Новости
Театр, как известно, начинается с вешалки, а поиск объекта на местности – с соответствующего указателя. В национальном парке «Браславские озера» таковых огромное множество, и не везде, к сожалению, им уделяют достаточно внимания.

Сразу четыре изрядно покосившихся указателя нашлось на относительно небольшой территории – в районе турбазы. Первый встречает гостей еще на подъезде – сразу за РЭСом. Информация, размещенная на нем, подсказывает отдыхающим направление к двум турстоянкам и туристическому маршруту. Его дублирует второй – на повороте к базе отдыха «Дривяты». Похожи стенды и по содержанию, и по форме. Точнее, по ее отсутствию – оба кривые.

Если следовать предложенным стрелками маршрутом, то вскоре обнаружится также стенд, установленный в районе стоянки общего типа «Семейная», и выглядящий аналогично предыдущим. Он рассказывает о рыболовстве как одном из древнейших промыслов браславчан. Ради справедливости стоит отметить, что поправить вертикальность его положения кто-то пытался: об этом свидетельствуют ветки, воткнутые в землю у основания опор.

А вот стенд с информацией о маршруте «Тропа», что в Дубках, «отремонтировали» еще более радикально – просто прислонив к сосне.

Да, сезон массового отдыха на Браславщине закрыт, но люди продолжают ездить, ходить и смотреть на эту «покосившуюся красоту». К тому же как минимум два из четырех названных указателей простояли в таком положении практически всё лето. На этом фоне национальному парку следовало бы следить за состоянием своей инфраструктуры более пристально, тем более, что быть на виду в данном случае – ее основная задача. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ