Многодетная мама из Браславского района отмечена областной премией имени Туснолобовой-Марченко

Люди
Ежегодно накануне Дня матери в Витебском облисполкоме проходит церемония вручения наград женщинам, которые наиболее достойно и самоотверженно воспитывают своих и приемных детей.

В этом году на праздничную церемонию пригласили 30 прекрасных мам, 5 из которых получили орден Матери, а 25 – областную премию имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Слова признательности и поздравления участницам мероприятия адресовали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая.

Среди награжденных – и представительница Браславского района, жительница агрогородка Иказнь Нина Костенко. Многодетная мать получила награду имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

Кстати, эта премия вручается уже в двадцатый раз. Она была основана в честь жительницы Полоцка, которая в годы Великой Отечественной войны потеряла ноги и руки, однако все равно родила и достойно воспитала детей, была для многих примером мужества и материнства. С 2003 года диплом вручен более 500 женщинам Витебщины.

Нина Костенко заслуженно получила почетную награду. Она имеет не только своих детей, но и за последние девять лет стала надежной опорой для семи приемных и 12-ти – на патронатном воспитании. «Честно признаюсь, что момент получения диплома был волнительным и трогательным, атмосфера на церемонии – доброжелательной. Очень приятно, что меня пригласили на это мероприятие, а еще бурно порадовались этой награде дети, а именно они – смысл моей жизни», – поделилась впечатлениями браславчанка. ■