В Браславе презентовали сборник местной поэтессы «Зажги свечу»

Новости
В центральной библиотеке Браслава прошла презентация поэтического сборника «Зажги свечу» Терезы Крумплевской. Благодаря богатой жизненной и трудовой биографии, мудрости и таланту автора ее стихи понятны и доступны. Своими строками она может дать надежду, утешить, пошалить, иногда и пожурить – в общем, создать настроение. Откуда же умение так владеть словом, ситуацией, настроением? Ответ – в произведениях поэтессы.

На презентацию сборника собрались участники любительского объединения «Сустрэча» центральной библиотеки и ее сотрудники, представители Браславского районного совета ветеранов, руководители литобъединения «Парус надежды». Присутствующие слушали стихи Терезы Крумплевской, рассказы о жизни и были покорены талантом этой женщины.

Двадцать пять лет назад, в 1997 г., она собрала под своим крылом поэтов Браславщины: так появилось литературное объединение «Парус надежды». В 2002 году коллективу было присвоено звание «народный». Руководители объединения Люция Ролик и Анастасия Трещинская рассказали о своей работе, об участии местных поэтов в различных конкурсах. Например, в этом году в г. Полоцке прошел литературный форум «Центр Европы» с международным участием, откуда Тереза Крумплевская привезла два диплома: специальный – от членов жюри и диплом 2-й степени в конкурсе «Языком Янки Купалы и Якуба Коласа».

Все известные поэты и писатели затрагивают в своих произведениях духовно-нравственные проблемы, показывают устремленность человеческой души к добру и свету. Эта тема очень близка и Т. Крумплевской. Под обложкой сборника «Зажги свечу», кроме лирики о природе, собраны стихотворения и проза духовного содержания, где строки обращены к Богу с молитвой, с благодарностью, с просьбой защитить и сберечь родной край, Браславщину, близких людей. В костелах Опсы и Браслава исполняется около 15 песен на тексты автора, в том числе слова «Гімн Валадаркі азёр».

Теплым и душевным получился своеобразный поэтический марафон по стихам Терезы Крумплевской. Участники мероприятия выбирали близкие по настроению строки автора, читали их вслух. Презентация книги постепенно превратилась в дружескую беседу за чашкой чая людей, близких по духу, связанных общими интересами – любовью к книгам, к поэзии. В этот день их объединили стихи Терезы Крумплевской, полные оптимизма и надежды, проникнутые искренней любовью к Богу, к своим родным местам, окружающим людям. ■

Галина БРАЗЮЛЬ, библиотекарь отдела библиотечного маркетинга