Спросили у браславчан, отмечают ли они День матери и будут ли — День отца

Новости
С 1996 года белорусы отмечают День матери, приуроченный к церковному празднику, – Покрову Пресвятой Богородицы. В январе этого года Президентом нашей страны было принято решение об учреждении Дня отца: теперь 21 октября в нашем календаре еще одна важная дата. Что значит для браславчан День матери, отмечают ли они его и как, а также появится ли в их семьях традиция поздравлять отцов, «Браславская звезда» спросила у прохожих на улицах города.
Ольга КАРПИЦКАЯ:

– В нашей семье заведено отмечать все праздники вместе, День матери не исключение.

Я всегда поздравляю свою любимую маму с этим днем, стараюсь говорить ей много приятных слов и дарю какой-нибудь подарок. Мои дети также поздравляют меня с праздником, делают сюрпризы, рисуют открытки. Это всегда очень приятно.

Считаю, правильным решение о введении нового праздника – Дня отца. Детям обязательно расскажу о нем и, если нужно будет, помогу сыну с дочкой приготовить приятный сюрприз для их папы. Для своего отца я уже купила подарок.

Денис ЛЕВКИН:

– Я всегда стараюсь поздравить маму с ее праздником, подарить цветы или хотя бы внимание и приятные слова. А вот про День отца я даже не знал. Уверен, что папа будет рад новому празднику, а я обязательно его поздравлю. Вообще считаю, что это еще один повод встретиться и провести время вместе.

Искренне надеюсь, что скоро и у меня будет своя семья и дети. Они тоже станут поздравлять с праздником не только маму, но и отца.

Инесса ЛАКЕВИЧ:

– У меня шестеро детей. Все они уже довольно взрослые, но радует, что ни один из них в суете своих дел и забот никогда не забудет поздравить меня с Днем матери. Думаю, не покривлю душой, если скажу, что любой маме приятно слышать добрые слова в свой адрес от любимых деток. И не нужно подарков, хочется всего лишь знать, что у родных все хорошо, и они по-прежнему любят тебя, а ты чувствуешь свою значимость для них. Хотя и без подарков у нас не обходится. Дочки и сын всегда внимательны. А для меня лучший подарок, когда мы собираемся все вместе.

Виктор ТИКНЮС:

– К сожалению, моих родителей уже нет с нами, но в праздничные дни я, наверное, больше чем обычно думаю о них и скучаю. У нас есть сын, и он всегда поздравляет свою мать с праздником. О том, что теперь учрежден новый праздник и для пап, считаю верным решением. Во-первых, несправедливо забывать о роли отца, а во-вторых, это еще один повод сказать и услышать важные слова от своего, пусть даже взрослого ребенка.

Светлана КРАСНОДУБСКАЯ:

– Раньше, когда я была подростком, даже не знала о существовании этого праздника, а теперь моя мама далеко, и я поздравляю обычно ее по телефону.

Старшая дочь всегда в День матери старается удивить и порадовать меня. И ей это удается.

Не так давно я стала мамой во второй раз, и пока сыночек совсем маленький, мои дни очень похожи друг на друга, в заботах о нем и остальных членах семьи, но в праздник мы обязательно купим торт и вместе поужинаем.

Олег БОРОВИК:

– День матери в нашей семье стал отмечаться сравнительно недавно, наверное, лет 10 – 12 назад. Но с тех пор я считаю своим долгом поздравить любимую маму. Всегда покупаю для нее небольшой подарок и цветы. А также ежегодно поздравляю с Днем матери свою супругу и благодарю ее за то, что она подарила мне детей.

Надеюсь, в этом году получу поздравления и в свой адрес. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ