Когда мама — офицер. Браславчанка рассказала, как ей удается совмещать воспитание детей и службу на границе

Люди
Юлия Максимова уже более 12 лет служит на границе. Коренная браславчанка признается, что с детства мечтала о погонах, а примером был отец – милиционер. В ряды пограничников Юлия тем не менее попала не сразу: выбрала педагогическую стезю и стала учителем истории, но когда появилась возможность она, не задумываясь, подала документы в Полоцкий пограничный отряд и прошла собеседование.

Сегодня Ю. Максимова – старший контролер отделения пограничного контроля «Урбаны», службу несет в одноименном пункте пропуска, старший лейтенант и мама двоих детей. Как ей удается совмещать службу и материнство?

– Конечно, вначале было сложно, пока привыкла к службе на границе, посменному графику… Коллектив у нас хороший, руководство понимающее, поэтому быстро адаптировалась. В принципе совмещать всё возможно, главное – хорошо распланировать, расставить приоритеты. Не скрою, что когда я на смене, то в домашних делах мне помогают родные и берут часть моих обязанностей на себя, особенно, если с мужем совпадают рабочие дни, – говорит Юлия.

Семья Ю. Максимовой живет в Браславе. Муж работает в РОЧС, старшая дочь поступила учиться на юриста, а младший сын – еще второклассник. Свободное время они стараются проводить вместе, навещать родственников, среди любимых развлечений – настольные игры. Как и любая мама, Юлия хочет, чтобы ее дети росли счастливыми и здоровыми, старается прививать им лучшие человеческие качества.

– День матери – прекрасный праздник. Мои домочадцы поздравляют меня, а вместе мы – наших мам и бабушек. Пользуясь случаем, я пожелаю всем женщинам быть счастливыми в материнстве и любви близких, – отметила браславчанка. ■

Елена НАБЕЕВА