В Беларуси стартовала загонная охота и охота на пушнину

Отдых
В соответствии с Правилами охоты с 1 октября стартовал сезон одного из самых популярных в Беларуси видов охот – загонной охоты на копытных охотничьих животных, которая продлится до 31 декабря. Примечательно, что в текущем году открытие загонной охоты на копытных совпало с началом осенне-зимнего сезона охоты на пушных животных (с первой субботы октября), который традиционно начинается с охоты на зайца-русака и зайца-беляка с дипломированными гончими собаками.

С 5 ноября перечень разрешенных к добыче пушных охотничьих животных дополнится белкой, куницами – лесной и каменной, норкой американской, ондатрой и лесным хорем. Продлится осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных по 29 января 2023 года.

В процессе проведения указанных выше охот разрешается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой и сороки (при любом законном нахождении охотника в охотничьих угодьях в целях охоты).

Наиболее популярными объектами загонной охоты на копытных являются лось, благородный олень, косуля и кабан. В соответствии с Правилами охоты загонная разрешена в светлое время суток. При этом допускается добыча копытных охотничьих животных любого пола и возраста с учетом установленных для охотничьих хозяйств норм их изъятия, в том числе по полу, возрасту и качеству (трофейные, нетрофейные).

Для добычи лося, оленя благородного, лани, взрослого кабана старше двух лет разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для добычи оленя пятнистого, косули, муфлона и молодняка кабана (в возрасте до двух лет) разрешается использовать нарезное оружие с дульной энергией пули свыше 1 500 джоулей, гладкоствольное оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. Породы охотничьих собак, используемых на загонных охотах, определяются по решению пользователя охотничьих угодий. ■

Владимир ЕГОРЕНКОВ, старший госинспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ при Президенте Республики Беларусь