Указ Президента: в Беларуси меняются правила оказания услуг в сфере агроэкотуризма

Отдых
В Беларуси меняется законодательство в сфере агроэкотуризма – соответствующий указ (№ 351 от 4 октября 2022 г.) подписал президент. Документом предусмотрено совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав граждан, проживающих по соседству с ними.

Указом уточнены требования к объектам агроэкотуризма. В частности, это касается количества жилых комнат для отдыхающих – их в усадьбе должно быть не более десяти. Есть также уточнения по ведению личного подсобного хозяйства и количества видов услуг, оказываемых хозяевами – не менее двух. Перечень последних, кстати, дополнен проведением мастер-классов, направленных на ознакомление посетителей с ремеслами и национальными традициями региона. Напомним, в общем субъекты агроэкотуризма могут оказывать следующие услуги:

  • ознакомление с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, национальными традициями соответствующей местности; предоставление жилых комнат для проживания;
  • обеспечение продовольствием с использованием сельскохозяйственной продукции, произведенной и (или) переработанной на земельных участках, предоставленных субъектам агроэкотуризма;
  • проведение презентаций, юбилеев, банкетов;
  • оказание услуг бани, сауны и душевых;
  • проведение мастер-классов;
  • катание на животных, за исключением диких;
  • транспортное обслуживание; проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;
  • предоставление инвентаря для спорта и отдыха.

Согласно указу, субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность по оказанию соответствующих услуг только при ведении ими личного подсобного хозяйства или производстве и (или) переработке сельскохозяйственной продукции; наличия возможностей для ознакомления отдыхающих с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, национальными традициями соответствующей местности.

Кроме того, документом установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушение (в том числе со стороны посетителей) общественного порядка или спокойствия граждан, несоблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований.

Введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, других мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

Также установлена необходимость получения в райисполкомах разрешения на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Действующие агроэкоусадьбы должны получить такое разрешение до 1 июля 2023 года. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ